题目内容
【题目】如图所示,相距L=0.5m足够长的两根光滑导轨与水平面成37°角,导轨电阻不计,导轨处在磁感应强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面斜向上.ab、cd为水平金属棒且与导轨接触良好,它们的质量均为m=0.5kg、电阻均为R=2Ω.ab棒与一绝缘水平细绳相连处于静止状态,现让cd棒从静止开始下滑,直至与ab相连的细绳刚好被拉断,在此过程中cd棒电阻R上产生的热量为1J,已知细线能承受的最大拉力为T=5N. g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8.求细绳被拉断时:
(1)ab棒中电流的方向与大小
(2)cd棒的速度大小
(3)cd棒沿导轨下滑的距离
![]()
【答案】(1)从a流向b,1A;(2)4 m/s ;(3)2m;
【解析】(1)cd棒切割,由右手定则可知,ab棒中电流的方向是从a流向b。
细绳被拉断瞬时,对ab棒有:
T cos37°=mgsin37°+BIL
解得:I=1A
(2)由闭合电路欧姆定律可得BLv=I(R+R)
解得 v= 4 m/s
(3) 金属棒cd从静止开始运动直至细绳刚好被拉断的过程中,ab、cd电流相同,电阻相同:
可得Qab= Qcd=1J
在此过程中电路产生的总热量 Q =Qab+ Qcd=2J
由能量守恒得mgssin370=
mv2+Q
解得 s = 2m
练习册系列答案
相关题目