题目内容

14.水平放置的光滑金属轨道MN、OP两端各接电阻R1、R2,导线ab垂直放置在轨道上,与轨道接触良好,处于一垂直向下的磁场中,如图所示,已知R1=12Ω,R2=4Ω,导线ab的电阻r=1Ω,长L=1m,磁感应强度B=0.5T,用水平外力F使导线以速度v=4m/s切割匀强磁场B,求
(1)R1,R2的功率分别是多少?
(2)水平外力F的大小是多少?

分析 (1)根据E=BLv求出感应电动势,结合闭合电路欧姆定律以及功率的公式求出R1、R2上的功率.
(2)根据安培力公式求出导线所受的安培力,根据拉力等于安培力求出拉力F的大小.

解答 解:(1)感应电动势E=BLv=0.5×1×4V=2V,
总电阻${R}_{总}=\frac{1}{\frac{1}{{R}_{1}}+\frac{1}{{R}_{2}}}+r=\frac{1}{\frac{1}{12}+\frac{1}{4}}+1$Ω=4Ω,
通过ab的电流I=$\frac{E}{{R}_{总}}=\frac{2}{4}A=0.5A$,
通过电阻R1的电流${I}_{1}=I×\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}=0.5×\frac{4}{12+4}A$=0.125A,通过电阻R2的电流${I}_{2}=I×\frac{{R}_{1}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$0.5×\frac{12}{12+4}$A=0.375A.
R1上的功率${P}_{1}={{I}_{1}}^{2}{R}_{1}=0.12{5}^{2}×12W$=0.1875W,R2上的功率${P}_{2}={{I}_{2}}^{2}{R}_{2}=0.37{5}^{2}×4W$=0.5625W.
(2)水平力F=FA=BIL=0.5×0.5×1N=0.25N.
答:(1)R1、R2的功率分别为0.1875W、0.5625W.
(2)水平外力F的大小为0.25N.

点评 本题考查了电磁感应与电路的基本综合,知道切割的部分相当于电源,运用串并联电路的特点以及闭合电路欧姆定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网