题目内容
如图(a)所示,电子从加速电场的O点发出(初速不计),经电压为U1的加速电场加速后沿中心线进入两平行金属板M、N间的匀强电场中,通过电场后打到荧光屏上的P点处,设M、N板间的电压为U2,两极板间距离与板长相等,均为L1,板的右端到荧光屏的距离为L2,已知U1=200V,U2=300V,L1=6cm,L2=21cm,电子的比荷e/m=1.8×1011C/kg.求:
(1)电子离开偏转电场时的偏角θ的正切函数值tanθ(若可以求出具体角度也行);
(2)电子打到荧光屏上的位置P偏离荧光屏中心O′的距离Y;
(3)若撤去M、N间的电压U2,而在两平行板间直径为L1的圆形区域内加一方向垂直纸面向里的匀强磁场(如图b所示,圆心恰好在平行板的正中间),要使电子通过磁场后仍打在荧光屏上的P点处,则电子在磁场中的轨道半径为多大?磁感应强度B的大小为多大?
(1)电子离开偏转电场时的偏角θ的正切函数值tanθ(若可以求出具体角度也行);
(2)电子打到荧光屏上的位置P偏离荧光屏中心O′的距离Y;
(3)若撤去M、N间的电压U2,而在两平行板间直径为L1的圆形区域内加一方向垂直纸面向里的匀强磁场(如图b所示,圆心恰好在平行板的正中间),要使电子通过磁场后仍打在荧光屏上的P点处,则电子在磁场中的轨道半径为多大?磁感应强度B的大小为多大?
(1)对加速阶段应用动能定理,有:
eU1=
m
解得:v0=
偏转阶段类平抛轨迹如图a所示,可以得到:
tanθ=
=
=
=
=
=
所以θ=37°
(2)经过偏转电场时的偏转距离y=
(
)2=
=
cm=2.25cm
从偏转电场出来后作直线运动:由
=
得Y=
y=
×2.25cm=18cm
[或直接求Y=(L2+
)tanθ=(21+3)×
cm=18cm]
(3)如图乙所示,电子轨迹从磁场出来的切线延长线交于磁场区的圆心,因为也打在P点,所以θ=37°
由图可知电子轨道半径R满足:
Rsinθ=
+
cosθ
解之得:
R=
=
cm=9cm
又R=
得B=
=
=
=
×10-4=5.24×10-4T
答:(1)电子离开偏转电场时的偏角θ的正切函数值tanθ为
;
(2)电子打到荧光屏上的位置P偏离荧光屏中心O′的距离Y为18cm;
(3)电子在磁场中的轨道半径为9cm,磁感应强度B的大小为5.24×10-4T.
eU1=
| 1 |
| 2 |
| v | 20 |
解得:v0=
|
偏转阶段类平抛轨迹如图a所示,可以得到:
tanθ=
| vY |
| v0 |
| ||||
| v0 |
| eU2L1 | ||
mL1
|
| U2 |
| 2U1 |
| 300 |
| 2×200 |
| 3 |
| 4 |
所以θ=37°
(2)经过偏转电场时的偏转距离y=
| 1 |
| 2 |
| eU2 |
| mL1 |
| L1 |
| v0 |
| U2L1 |
| 4U1 |
| 300×6 |
| 4×200 |
从偏转电场出来后作直线运动:由
| Y |
| y |
| ||
|
得Y=
| L1+2L2 |
| L1 |
| 6+2×21 |
| 6 |
[或直接求Y=(L2+
| L1 |
| 2 |
| 3 |
| 4 |
(3)如图乙所示,电子轨迹从磁场出来的切线延长线交于磁场区的圆心,因为也打在P点,所以θ=37°
由图可知电子轨道半径R满足:
Rsinθ=
| L1 |
| 2 |
| L1 |
| 2 |
解之得:
R=
| L1(1+cosθ) |
| 2sinθ |
| 6×(1+0.8) |
| 2×0.6 |
又R=
| mv0 |
| eB |
得B=
| mv0 |
| eR |
| ||||
| R |
| ||||
| 0.09 |
| 100 |
| 27 |
| 2 |
答:(1)电子离开偏转电场时的偏角θ的正切函数值tanθ为
| 3 |
| 4 |
(2)电子打到荧光屏上的位置P偏离荧光屏中心O′的距离Y为18cm;
(3)电子在磁场中的轨道半径为9cm,磁感应强度B的大小为5.24×10-4T.
练习册系列答案
相关题目
| A、φA>φB,EA>EB | B、φA>φB,EA<EB | C、φA<φB,EA>EB | D、φA<φB,EA<EB |