题目内容
11.(1)本实验用的弹簧测力计示数的单位为N,图中A的示数为2.20N.
(2)下列实验要求必要的是:ACD(此项为多选,请填写选项前对应的字母)
A.弹簧测力计应在使用前校零
B.实验中必须保证OB段细线水平
C.应测量重物M所受的重力
D.拉线方向应与木板平面平行.
分析 确定出弹簧测力计的分度值,从而读出弹簧秤的读数.
弹簧秤使用前要校零,拉线方向必须与木板平面平行,这样才确保力的大小准确性,根据验证力的平行四边形定则的实验原理分析即可.
解答 解:(1)弹簧测力计读数,每1N被分成5格,则1格就等于0.2N.则图中A的示数为2.00N.
(2)A、弹簧测力计是测出力的大小,所以要准确必须在测之前校零.故A正确;
B、实验中OB段细线不一定水平,与木板平行即可,故B错误;
C、实验通过作出三个力的图示,来验证“力的平行四边形定则”,因此重物的重力必须要知道.故C正确;
D、拉线方向必须与木板平面平行,这样才确保力的大小准确性.故D错误.
故选:ACD.
故答案为:(1)2.20;(2)ACD
点评 本题考查了弹簧测力计读数、减小实验误差的方法,对弹簧测力计读数时要先确定其分度值,然后再读数,读数时视线要与刻度线垂直
练习册系列答案
相关题目
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 由R=$\frac{U}{I}$可得导体的电阻与导体两端的电压成正比,与通过导体的电流成反比 | |
| B. | 由I=$\frac{U}{R}$可得通过导体的电流与导体两端的电压成正比,与导体的电阻成反比 | |
| C. | 铜的电阻率会随着温度的升高而减小 | |
| D. | 两个电阻并联之后总电阻比原来任一个都大 |
6.对放在水平面上的质量为M的物体,施与水平拉力F,使它从静止开始运动时间t后撤去外力F,又经时间t停下来,则( )
| A. | 撤去力F的时刻,物体的动量最大 | B. | 物体受到的阻力大小等于F | ||
| C. | 物体克服阻力做的功为$\frac{{F}^{2}{t}^{2}}{4M}$ | D. | F对物体做功的平均功率为$\frac{{F}^{2}t}{4M}$ |
3.
如图所示,A、B为两只完好的相同灯泡,L是带有铁芯、电阻可不计的线圈,K为电键.下列说法中正确的是( )
| A. | K闭合瞬间,A、B两灯同时亮 | B. | K闭合稳定后,A、B一直都亮着 | ||
| C. | K断开瞬间,A亮一下再熄灭 | D. | K断开瞬间,A、B同时熄灭 |
1.
如图AB为铁板,一块质量m=0.5kg的磁铁紧紧吸在铁板上,磁铁与铁板之间的滑动摩擦因数μ=0.5,若将铁板的B端缓慢抬高直到θ=53°,磁铁始终相对铁板静止且二者之间吸力大小保持不变(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,取g=10m/s2),下列说法正确的是( )
| A. | 铁板与磁铁之间有两对相互作用力 | |
| B. | 抬高过程中铁板对磁铁的弹力减小,摩擦力增大 | |
| C. | 当θ=53°时,磁铁受到的摩擦力大小为f=4N | |
| D. | 当θ=53°时,磁铁受到的摩擦力大小为f=0.15N |