题目内容

6.某一长直的赛道上,有一两F1赛车前方200m有一安全车正以10m/s的速度匀速前进,此时赛车从静止出发以2m/s2的加速度追赶,试求:
(1)赛车出发3s末瞬时速度大小?
(2)赛车追上安全车之前两车相距的最远距离是多少?

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出赛车出发3s末的速度大小,当两车速度相等时,相距最远,结合位移公式求出相距的最远距离.

解答 解:(1)赛车在3s末的速度为:v=at=2×3m/s=6m/s.
(2)当两车速度相等时,相距最远,则有:$t′=\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{10}{2}s=5s$,
则相距的最远距离为:$△x={v}_{0}t′+s-\frac{1}{2}at{′}^{2}$=$10×5+200-\frac{1}{2}×225m=225m$.
答:(1)赛车出发3s末瞬时速度大小为6m/s;
(2)赛车追上安全车之前两车相距的最远距离是225m.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,知道速度相等时间,两车相距最远,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网