题目内容
| Ed |
| 2 |
| E |
| B |
(1)试说明v0的大小与K和AW之间的距离有何关系;
(2)求带电粒子进入磁场时的速度大小;
(3)带电粒子最后在电场和磁场中总的偏转距离是多少?
分析:(1)带电粒子在加速电场中由动能定理可以得到v0的大小与K和AW之间的距离的关系;
(2)先求出加速后的速度,然后求出偏转后的偏转角,进而求出竖直方向的速度,根据速度的合成即可求解;
(3)求出带点粒子在磁场中运动的半径,分别求出在电场和磁场中的偏转距离,两者之和即为所求量.
(2)先求出加速后的速度,然后求出偏转后的偏转角,进而求出竖直方向的速度,根据速度的合成即可求解;
(3)求出带点粒子在磁场中运动的半径,分别求出在电场和磁场中的偏转距离,两者之和即为所求量.
解答:解:(1)带电粒子在加速电场中由动能定理得
mv02=qU
由此可知粒子获得的速度只与加速电压有关,与K和MN之间的距离无关
(2)带电粒子在加速电场中获得的动能为
mv02=qU=
qEd
进入偏转电场后的偏转角为tanθ=
=
.
=
=1
即带电粒子在电场中的偏转角θ=45°
竖直速度与水平速度大小相等vy=v0
带电粒子离开偏转电场速度为v=
=
v0
(3)带电粒子在磁场中的半径为R=
=
=
=
d
带电粒子在偏转电场中增加的动能与在加速度电场中获得的动能相同,设带电粒子在偏转电场中的偏转距离为
△y1=
qEd=qE△y1 △y1=0.5d
在磁场中偏转距离为△y2
△y2=R(1-cosθ)=(1-
)×
d=0.414d
粒子在电场、磁场中偏转的总距离为△y△y=△y1+△y2=0.9d
答:(1)v0的大小只与加速电压有关,与K和MN之间的距离无关;
(2)带电粒子进入磁场时的速度大小为
0;
(3)带电粒子最后在电场和磁场中总的偏转距离为0.9d
| 1 |
| 2 |
由此可知粒子获得的速度只与加速电压有关,与K和MN之间的距离无关
(2)带电粒子在加速电场中获得的动能为
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
进入偏转电场后的偏转角为tanθ=
| vy |
| v0 |
| qE |
| mv0 |
| d |
| v0 |
| qEd |
| mv02 |
即带电粒子在电场中的偏转角θ=45°
竖直速度与水平速度大小相等vy=v0
带电粒子离开偏转电场速度为v=
| v02+vy2 |
| 2 |
(3)带电粒子在磁场中的半径为R=
| mv |
| qB |
| ||
| qE/v0 |
| ||
| qE |
| 2 |
带电粒子在偏转电场中增加的动能与在加速度电场中获得的动能相同,设带电粒子在偏转电场中的偏转距离为
△y1=
| 1 |
| 2 |
在磁场中偏转距离为△y2
△y2=R(1-cosθ)=(1-
| ||
| 2 |
| 2 |
粒子在电场、磁场中偏转的总距离为△y△y=△y1+△y2=0.9d
答:(1)v0的大小只与加速电压有关,与K和MN之间的距离无关;
(2)带电粒子进入磁场时的速度大小为
| 2v |
(3)带电粒子最后在电场和磁场中总的偏转距离为0.9d
点评:本题是带电粒子在组合场中运动的问题,粒子在电场中偏转做类平抛运动,运用运动的合成与分解方法处理,在磁场中做匀速圆周运动,难度适中.
练习册系列答案
相关题目