题目内容

15.如图所示,在倾角为α=30°的光滑固定斜面上,有两个质量均为m的小球A?B,它们用劲度系数为k的轻弹簧连接,现对A施加一水平向右的恒力,使A?B均静止在斜面上,下列说法正确的是(  )
A.弹簧的伸长量为mg/kB.水平恒力大小为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg
C.撤掉恒力的瞬间小球A的加速度为gD.撤掉恒力的瞬间小球B的加速度为g

分析 先以整体为研究对象,根据平衡条件求出力F的大小;然后根据A处于平衡状态,可以求出弹簧弹力,从而进一步求出弹簧的原长.

解答 解:A、B、以整体为研究对象,受力分析,系统处于平衡状态,沿斜面方向有:
Fcos30°=2mgsin30° …①
解①得F=$\frac{2\sqrt{3}}{3}mg$,
以B为研究对象沿斜面方向有重力沿斜面分析的分力等于弹簧的弹力:
kx=mgsin30°       …②
由②得:x=$\frac{mg}{2k}$.故A错误,B错误;
C、D、撤去恒力的瞬间,小球的位置来不及变化,所以弹簧的拉力不变,则小球B的受力不变,所以撤掉恒力的瞬间小球B的加速度为0;
对A进行受力分析如图,则沿斜面向下的方向:ma=mgsin30°+kx=2mgsin30°=mg
所以:a=g,即撤掉恒力的瞬间小球A的加速度为g.故C正确,D错误.
故选:C

点评 对于连接体问题注意整体与隔离法的应用,正确选取研究对象然后受力分析,根据所处状态列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网