题目内容

6.某实验小组用伏安法测量一段金属丝的电阻Rx,实验所用器材为:电池组(电动势3V,内阻约为1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3KΩ)、滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.
(1)该小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上实验数据可知,他们测量Rx是采用下面图中的乙 图(选填“甲”或“乙”).

(2)该小组的同学在坐标纸上建立U-I坐标系,如图丙所示,图中已标出了与测量数据对应的4个坐标点.请在图中标出第2、4、6次测量数据的坐标点,并描绘出U-I图线.由图线得出金属丝的电阻值Rx=4.4Ω(保留两位有效数字).
(3)任何实验测量都存在误差.本实验所用测量仪器均已校准,下列关于本实验中误差的说法中正确的选项是B.
A.由于电流表和电压表内阻引起的误差属于偶然误差
B.用U-I图象处理数据来求金属丝的电阻可以减少偶然误差.
C.由于读数引起的误差属于系统误差
D.若将电流表和电压表的内阻计算在内,可以消除由测量仪表引起的偶然误差.

分析 (1)根据表中数据求出电路中需要的最大电阻,可知变阻器不能采用限流式接法;
(2)由描点法得出U-I图象,求出U-I图象的斜率即可;
(3)根据偶然误差和系统误差的概念即可求解.

解答 解:①由记录表数据可知,最小电流为${I}_{min}^{\;}$=0.02A,若变阻器采用限流式接法时,电路中的最大电阻应为${R}_{max}^{\;}$=$\frac{E}{{I}_{min}^{\;}}$=$\frac{3}{0.02}Ω$=150Ω,而此时对应待测电阻的阻值为${R}_{x}^{\;}$=$\frac{U}{I}$=$\frac{0.1}{0.02}Ω=5Ω$,显然变阻器的全电阻太小,所以变阻器应采用分压式接法,即测量电路应采用乙图;
②描出的U-I图象如图所示:

根据R=$\frac{U}{I}$可求出待测电阻阻值为${R}_{x}^{\;}$=$\frac{2.3}{0.52}Ω$=4.4Ω;
④A、根据误差的概念可知,由于电表内阻引起的误差应是系统误差而不是偶然误差,所以A错误;
B、用图象来处理数据可以有效的减小因读数而产生的偶然误差;故B错误;
C、由于读数产生的误差属于偶然误差;故C错误;
D、把电表内阻考虑之内,根据欧姆定律计算可求出待测电阻的真实值,因此可以消除由于测量仪表引起的系统误差,所以D错误;
故选:B;
故答案为(1)乙;(2)如图所示;4.4;(3)B

点评 应明确:(1)当实验没有“要求电流从零调或电流调节范围足够大”的特殊说明时,应通过求出电路中需要的最大电阻来选择变阻器的接法;(2)根据R=$\frac{U}{I}$可知,若U-I图象是倾斜直线,则图象的斜率即为待测电阻阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网