题目内容

20.物体由静止起做匀加速直线运动,在最初1min内发生的位移为500km,那么它在最初1min的后一半时间内发生的位移为375000m,通过这段位移的后250km所用的时间为$\frac{2-\sqrt{2}}{2}min$.

分析 根据初速度为零的匀加速直线运动的位移时间关系知,从零开始连续相等时间内的位移比为1:3,据此求得它在后1min时间内发生的位移,根据速度位移关系求通过后一半位移所用时间.

解答 解:初速度为零的匀加速直线运动的位移时间关系$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$知,从开始起连续相等时间内的位移比为1:3,所以可知该1min内前一半时间与后一半时间通过的位移比为:1:3,而1min内通过的总位移为500km,所以后一半时间内通过的位移为全程位移的$\frac{3}{4}$,即为500km×$\frac{3}{4}=375km$=37500m;
由题意知,经过1min时间产生位移x1=500km=500000m,根据位移时间关系有:
${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=500000$
开始时间经过250km的时间为t2,所以有${x}_{2}=\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=250000$
可解得${t}_{2}=\frac{\sqrt{2}}{2}{t}_{1}$
所以经过后250km所用时间为${t}_{1}-{t}_{2}=\frac{2-\sqrt{2}}{2}{t}_{1}=\frac{2-\sqrt{2}}{2}min$
故答案为:375000,$\frac{2-\sqrt{2}}{2}min$.

点评 掌握初速度为零的匀加速直线运动的规律及推论是正确解题的关键,不难属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网