题目内容

(14分)如图所示,半径R=0.80m的光滑圆弧轨道竖直固定,过最低点的半径OC处于竖直位置。其右方有底面半径r=0.2m的转筒,转筒顶端与C等高,下部有一小孔,距顶端h=0.8m,转筒的轴线与圆弧轨道在同一竖直平面内,开始时小孔也在这一平面内的图示位置。今让一质量m=0.1kg的小球自A点由静止开始下落后打在圆弧轨道上的B点,但未反弹,在瞬问碰撞过程中,小球沿半径方向的分速度立刻减为零,而沿切线方向的分速度不变。此后,小球沿圆弧轨道滑下,到达C点时触动光电装置,使圆筒立刻以某一角速度匀速转动起来,且小球最终正好进入小孔。已知A、B到圆心O的距离均为R,与水平方向的夹角均为θ=30°,不计空气阻力,g取l0m/s2。求:

   

(1)小球到达C点时对轨道的压力 FC;

(2)转筒转动的角速度ω大小。

解析:

(1)由题意可知,ABO为等边三角形,  则AB间距离为R,小物块从A到B做自由落体运动,根据运动学公式有 

 

从B到C,只有重力做功,据机械能守恒定律有

       

在C点,根据牛顿第二定律有 

代入数据解得 

据牛顿第三定律可知小物块到达C点时对轨道的压力FC=3.5N    

(2)在小球平抛的时间内,圆桶必须恰好转整数转,小球才能钻入小孔;

即……)

……)  

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网