题目内容

20.在测量电源电动势和内电阻的实验中,已知一节干电池的电动势约为1.5V,内阻约为0.30Ω;
电压表V(量程为3V,内阻约3kΩ; 
电流表A(量程为0.6A,内阻为0.70Ω);
滑动变阻器R(10Ω,2A).
为了更准确地测出电源电动势和内阻.

(1)请在图1方框中画出实验电路图.
(2)在实验中测得多组电压和电流值,得到如图2所示的U-I图线,由图可得该电源电动势E=1.48 V,内阻r=0.30Ω.(结果均保留两位小数)
(3)某小组在实验时,发现电流表坏了,于是不再使用电流表,仅用电阻箱R′替换掉了滑动变阻器,他们在实验中读出几组电阻箱的阻值R′和电压表的示数U,描绘出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R′}$的关系图象,得到的函数图象是一条直线.若该图象的斜率为k,与纵轴的截距为b,则其电动势为$\frac{1}{b}$,内阻为$\frac{k}{b}$.

分析 (1)明确测量电动势和内电阻的实验原理,注意电流表内阻已知,故可以采用相对电源的电流表内接法进行实验;
(2)由作出的U-I图可知,图象与纵坐标的交点为电源的电动势;图象的斜率表示内阻.
(3)根据闭合电路欧姆定律进行分析,得出对应的表达式再根据图象即可确定对应的电动势和内电阻.

解答 解:(1)电路直接采用串联即可,电压表并联在电源两端,由于电流表内阻已知,则应采用电流表相对电源的内接法;电路图如右图所示;
(2)根据U=E-Ir以及图象可知,电源的电动势为:E=1.48V
内阻为:r+RA=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.50-1.00}{0.50}$=1.0Ω;
故r=1.0-0.70=0.30Ω;
(3)由闭合电路欧姆定律:I=$\frac{E}{r+R}$
U=IR;
联立变形得:U=$\frac{ER}{r+R}$;变形可得:
$\frac{1}{U}$=$\frac{r}{E}$•$\frac{1}{R}$+$\frac{1}{E}$,又此式可知,图中,直线斜率k=$\frac{r}{E}$;b=$\frac{1}{E}$,
解得:E=$\frac{1}{b}$;r=$\frac{k}{b}$
故答案为:(1)如图所示;(2)1.5;0.70.(3)$\frac{1}{b}$;$\frac{k}{b}$

点评 在测量电动势和内电阻的实验中由于公式较多,在解题中要根据题意,灵活的选用相应的表达式.若用图象解时,基本思路是:用学过的物理定律列出表达式,再结合数学整理表达出有关一次函数式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网