题目内容

19.如图所示,将质量为1kg的圆环A套在固定的倾斜长直杆B上,环的直径略大于杆的截面直径,杆与水平地面的夹角θ=37°,此时圆环A恰能沿长直杆B匀速下滑,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)求圆环与杆之间的动摩擦因数μ;
(2)若对圆环施加一位于竖直平面内斜向上、与杆夹角为37°的拉力F1,使圆环沿杆向上运动,且圆环所受摩擦力为1N,求F1的大小.

分析 对环受力分析,受重力、拉力、弹力和摩擦力,其中弹力可能向上,也可能向下;要分两种情况根据牛顿第二定律列方程求解即可.

解答 解:(1)对环受力分析,受重力、拉力、弹力和摩擦力圆环沿杆做匀速运动,处于平衡状态.
此时:mgsin37°=μmgcos37°
$μ=\frac{sin37°}{cos37°}=\frac{0.6}{0.8}=0.75$
(2)若对圆环施加一位于竖直平面内斜向上、与杆夹角为37°的拉力F1,环的受力如图:

沿杆的方向:F1cos37°-mgsin37°-f=0
代入数据联立解得:${F}_{1}=\frac{7}{0.8}=8.75$N
答:(1)圆环与杆之间的动摩擦因数是0.75;
(2)若对圆环施加一位于竖直平面内斜向上、与杆夹角为37°的拉力F1,使圆环沿杆向上运动,且圆环所受摩擦力为1N,F1的大小是8.75N

点评 对环受力分析,受重力、拉力、弹力和摩擦力,其中弹力可能向上,也可能向下;要分两种情况根据牛顿第二定律列方程求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网