题目内容
一个200匝、面积为
解析:磁通量的变化量是由磁场的变化引起的,应该用公式ΔΦ=ΔBSsinθ来计算,所以
ΔΦ=ΔBSsinθ=(0.5-0.1)×20×10-4×0.5 Wb=4×10-4 Wb
磁通量的变化率用公式
Wb/s=8×10-3 Wb/s
根据法拉第电磁感应定律得平均感应电动势E=n
=200×8×10-3V=1.6 V.
答案:4×10-4 8×10-3 1.6
练习册系列答案
相关题目
题目内容
一个200匝、面积为
解析:磁通量的变化量是由磁场的变化引起的,应该用公式ΔΦ=ΔBSsinθ来计算,所以
ΔΦ=ΔBSsinθ=(0.5-0.1)×20×10-4×0.5 Wb=4×10-4 Wb
磁通量的变化率用公式
Wb/s=8×10-3 Wb/s
根据法拉第电磁感应定律得平均感应电动势E=n
=200×8×10-3V=1.6 V.
答案:4×10-4 8×10-3 1.6