题目内容

4.如图所示,用恒力F=200N使一质量为m=100kg的物体由静止开始沿水平地面移动的位移为x=1m,力跟物体前进的方向的夹角为α=30°,物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.15,(g=10m/s2)求:
(1)拉力F对物体做功W的大小;
(2)地面对物体的摩擦力f的大小;
(3)物体获得的动能Ek

分析 (1)根据功的公式直接计算即可;
(2)对物体受力分析,由摩擦力的公式可以求得摩擦力的大小;
(3)利用动能定理可以求得物体的动能.

解答 解:(1)由功的公式可得,
F的功为 W=Fxcosα=200×1×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=173J;
(2)对物体受力分析知,
竖直方向受力平衡 mg=Fsinα+FN
摩擦力的大小 f=μFN=μ(mg-Fsinα)=0.15×(100×10-200×sin30°)=135N;
(3)由动能定理
  W-Wf=EK-0
所以 EK=W-Wf=173-135×1=38J;
答:(1)拉力F对物体做功W的大小是173J;
(2)地面对物体的摩擦力f的大小是135N;
(3)物体获得的动能EK是38J

点评 本题是对功的计算公式、动能定理的直接应用,注意掌握总功的计算方法,明确总功等于各力做功的代数和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网