题目内容
10.①活塞A所受重力多大?
②现将活塞B向上缓慢推了△H=0.5m,此时活塞A与气缸顶部间高度变为多少?
分析 ①活塞A静止处于平衡状态,由平衡条件可以求出活塞A所受重力.
②两部分气体都发生等温变化,求出气体的状态参量,应用玻意耳定律可以求出A到气缸顶部间的高度.
解答 解:①活塞A受到竖直向下的重力、上部气体竖直向下的压力,下部气体竖直向上的支持力,活塞静止,处于平衡状态,
对活塞A,由平衡条件得:$\frac{P}{2}$S+GA=PS,
活塞受到的重力:GA=0.5PS;
②上部气体初状态专题参量:V上=H上S=0.5S,P上=$\frac{P}{2}$,
末状态的状态参量:V上′=hS,P上′=P′,气体气体发生等温变化,
由玻意耳定律得:P上V上=P上′V上′,
即:0.5S×$\frac{P}{2}$=hSP′…(1)
下部气体初状态专题参量:V下=H下S=0.5S,P下=P,
末状态的状态参量:V下′=(H上+H下-△H-h)S=(0.5-h)S,
P下′=P′+$\frac{{G}_{A}}{S}$=P′+0.5P,气体气体发生等温变化,
由玻意耳定律得:P下V下=P下′V下′,
即:0.5SP=(0.5-h)(P′-0.5P)S…(2)
由(1)(2)两式解得:h=0.134m;
答:①活塞A所受重力为0.5PS.
②现将活塞B向上缓慢推了△H=0.5m,此时活塞A与气缸顶部间高度变为0.134m.
点评 本题考查了求活塞重力、活塞到气缸底部距离问题,知道气体状态变化过程、应用平衡条件、玻意耳定律可以解题;本题是连接体问题,要掌握连接体问题的解题思路.
练习册系列答案
相关题目
20.
一质点沿直线运动,如图所示是从t=0时刻开始,质点的$\frac{x}{t}$-t(式中x为位移)的图象,可以推知下列的结论正确的是( )
| A. | 质点做匀加速直线运动 | B. | 质点的初速度是2m/s | ||
| C. | 加速度的大小是1m/s2 | D. | t=2s时的位移是4m |
1.
如图所示,在光滑的水平面上有一物体M,物体上有一光滑的半圆弧轨道,最低点为C,两端A、B一样高.现让小滑块m从A点由静止下滑,则( )
| A. | m不能到达M上的B点 | |
| B. | m从A到C的过程中M向左运动,m从C到B的过程中M向右运动 | |
| C. | m从A到B的过程中M一直向左运动,m到达B的瞬间,M速度为零 | |
| D. | M与m组成的系统机械能守恒,水平方向动量守恒 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 简谐运动的周期和振幅无关 | |
| B. | 在弹簧振子做简谐运动的回复力表达式F=-kx中,F为振动物体所受的合外力,k为弹簧的进度系数 | |
| C. | 在波的传播方向上,某个质点的振动速度就是波的传播速度 | |
| D. | 在双缝干涉实验中,同种条件下用紫光做实验比红光做实验得到的条纹更宽 | |
| E. | 在单缝衍射现象中要产生明显的衍射现象,狭缝宽度必需比波长小或者相差不多 |
5.
如图所示,在粗糙、绝缘且足够大的水平面上固定着一个带负电荷的点电荷Q.将一个质量为m带电荷为q的小金属块(金属块可以看成为质点)放在水平面上并由静止释放,金属块将在水平面上沿远离Q的方向开始运动.则在金属块运动的整个过程中( )
| A. | 电场力对金属块做的功等于金属块增加的机械能 | |
| B. | 金属块的电势能一直减少 | |
| C. | 金属块的加速度先增大后减小 | |
| D. | 电场对金属块所做的功一定等于摩擦产生的热 |
12.
如图所示,固定于同一条竖直线上的A、B是两个带等量异种电荷的点电荷,电荷量分别为+Q和-Q,A、B相距为2d.MN是竖直放置的光滑绝缘细杆,另有一个穿过细杆的带电小球p,质量为m、电荷量为+q(可视为点电荷,不影响电场的分布),现将小球p从与点电荷A等高的C处由静止开始释放,小球p向下运动到距C点距离为d的O点时,速度为v.已知MN与AB之间的距离为d,静电力常量为k,重力加速度为g.则根据已知信息能定量得到的物理量是( )
| A. | O点处的电场强度E | |
| B. | C、O间的电势差UCO | |
| C. | 小球p经过与点电荷B等高的D点时的速度V | |
| D. | 小球p在向下运动中C至D的时间T |