题目内容

一种氢气燃料的汽车,质量为m=2.0×103kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍。若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为a=1.0m/s2。达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶。汽车的最大行驶速度      m/s;汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间     s。g=10m/s2

 

【答案】

40  35

【解析】

试题分析:汽车的最大行驶速度为,匀加速运动时汽车的牵引力为 ,汽车匀加速所能达到的最大速度为 ,汽车从匀加速达到最大速度,到匀速运动的过程根据动能定理,解得t=35s

考点:机车在恒定的牵引力及恒定功率下的启动及动能定理。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网