题目内容

7.如图所示,空间有一垂直于纸面的磁感应强度为0.5T的匀强磁场,一质量为0.2kg且足够长的绝缘木板静止在光滑水平面上,在木板左端无初速度放置一质量为0.1kg、电荷量q=+0.2C的滑块,滑块与绝缘木板之间的动摩擦因数为0.5,滑块受到的最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力.t=0时对木板施加方向水平向左,大小F=0.6N,方向水平向左的恒力开始作用于木板,g取10m/s2,则(  )
A.木板和滑块一直做加速度为2m/s2的匀加速运动
B.滑块最后做速度为10 m/s的匀速运动
C.木板先做加速度增大的加速运动,最后做加速度大小为3 m/s2的匀加速运动
D.t=3s后滑块与木板有发生相对运动

分析 先求出木块静摩擦力能提供的最大加速度,再根据牛顿第二定律判断当0.6N的恒力作用于木板时,系统一起运动的加速度,当滑块获得向左运动的速度以后又产生一个方向向上的洛伦兹力,当洛伦兹力等于滑块重力时滑块与木板之间的弹力为零,此时静摩擦力等于零,此后滑块做匀速运动,木板做匀加速直线运动.

解答 解:AB、开始时刻,以木板与滑块整体为研究对象,则在水平方向:F=(M+m)a
代入数据得:a=2m/s2
滑块向左做加速运动,由左手定则可知,受到的洛伦兹力的方向向上,当洛伦兹力的大小与重力大小相等时,滑块将离开木板做匀速直线运动,速度最大,故:qvB=mg
代入数据得:v=10m/s
故A错误,B正确;
C、滑块与绝缘木板之间的动摩擦因数为0.5,则最大静摩擦力约为:
fmax=μmg=0.5×0.1×10=0.5N
滑块随木板做加速运动,开始时的摩擦力:
f=ma=0.1×2=0.2N<0.5N
可知只有当滑块与木板之间的摩擦力小于0.2N时,滑块的加速度才能开始减小,所以滑块先做匀加速直线运动,再做加速度减小的变加速运动,最后做匀速运动;
木板先做加速度增加的加速运动,最后是匀加速直线运动,木板最后的加速度为:
a=$\frac{F}{M}=\frac{0.6N}{0.2kg}=3m/{s}^{2}$;故C正确;
D、当滑块受到的摩擦力是0.2N时,则:f=μN
所以:N=$\frac{f}{μ}$=$\frac{0.2}{0.5}$=0.4N
又:N+qv′B=mg
v′=at′
代入数据得:v′=6m/s,t′=3s
可知t=3s后滑块和木板有相对运动.故D正确.
故选:BCD

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确分析木板和滑块的受力情况,进而判断运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网