题目内容
15.电源的电动势?=1.4V,电源的内电阻r=2.5Ω.
分析 分析给出的图象可知,本图中给出的数据不全面,无法直接利用图象的截距和斜率求解电动势和内电阻,故只能给出的两点坐标代入方程联立求解.
解答 解:由闭合电路欧姆定律可知,U=E-Ir;
则由图可知,当I1=0.2A时,U1=0.9V; 当I2=0.4A时,U2=0.4V;
代入可得:
0.9=E-0.2r
0.4=E-0.4r
联立解得:E=1.4V;r=2.5Ω
故答案为:1.4;2.5
点评 本题考查测量电源电动势和内电阻的实验,要注意明确数学规律的准确应用;不能只局限于我们熟知的某种方法,要灵活掌握才能准确求解.
练习册系列答案
相关题目
5.某物体受到三个大小分别为3N、4N、8N的共点力的作用,这三个合力的最小值是( )
| A. | 0N | B. | 1N | C. | 7N | D. | 9N |
3.
如图所示,某杂技演员质量为60kg,坐在摆绳长为L的秋千上无初速荡下,在初始位置秋千绳刚好水平伸直,在最低点演员速度大小为$\sqrt{2gL}$,则下列说法正确的是( )
| A. | 在荡下的过程中演员速度越来越大 | |
| B. | 在最低点演员受到重力、弹力和向心力的作用 | |
| C. | 在最低点,秋千对演员的弹力大小与秋千绳长有关 | |
| D. | 在最低点,秋千对演员的弹力大小约为1800牛,与绳长无关 |
10.
如图所示,一个小球从O点自由下落,恰巧落在一个竖直放置的轻弹簧上,小球在A点开始接触弹簧,B点是小球下落的最低点,则( )
| A. | 当小球下落到A点时具有最大的动能 | |
| B. | 在从O到B点的下落过程中小球的机械能守恒 | |
| C. | 小球在AB间的下落过程中合外力对小球一直做负功 | |
| D. | 当下落到A点时小球具有最大的机械能 |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 宇航员从地球到达太空,惯性减小 | |
| B. | 研究地球的公转时可以把地球当成质点 | |
| C. | 物体对桌面的压力和物体的重力是一对作用力与反作用力 | |
| D. | 参考系选择的不同,物体的运动情况一定不同 |