题目内容

甲、乙两球在光滑水平轨道上沿同一方向运动,已知它们的动量分别是P甲=5kg?m/s,P乙=7kg?m/s,甲追上乙并发生碰撞,碰后乙球的动量变为P′乙=10kg?m/s,则两球质量m甲与m乙的关系可能是(  )
分析:两球碰撞过程遵守动量守恒定律,由动量守恒求出碰撞后甲的动量.根据甲球速度大于乙球速度,以及碰撞过程中总动能不增加,列出不等式,求出甲与乙质量比值的范围进行选择.
解答:解:因为碰撞前,甲球速度大于乙球速度,则有
p甲
m甲
>
p乙
m乙
,得到
m甲
m乙
<
5
7

根据动量守恒得,p甲+p乙=p甲′+p乙′,
代入解得p甲′=2kg?m/s.
据碰撞过程总动能不增加得到:
p甲2
2m甲
+
p乙2
2m乙
≥
p甲′2
2m甲
+
p乙′2
2m乙

代入解得:
m甲
m乙
<
21
51
=
7
17

碰撞后两球同向运动,甲的速度不大于乙的速度,则
p甲′
m甲
≤
p乙′
m乙
,代入解得
m甲
m乙
≥
1
5

所
1
5
≤
m甲
m乙
≤
7
17

故选:BCD.
点评:本题考查对碰撞规律的理解和应用能力.碰撞有三个基本规律:一、动量守恒;二、系统总动能不增加;三、碰撞后如同向运动,后面的物体的速度不大于前面物体的速度,即要符合实际运动情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网