题目内容
3.老师带着几名学生进行野外考察,登上一山峰后,他们想粗略测出山顶处的重力加速度.于是他们用细线拴好石块P系在树干上做成一个简易单摆,如图1所示.然后用随身携带的钢卷尺、秒表进行相应的测量.同学们首先测出摆长L,然后将石块拉开一个小角度,由静止释放,使石块在竖直平面内摆动,用秒表测出单摆完成n次全振动所用的时间t.(1)利用测量数据计算山顶处重力加速度的表达式g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$;
(2)若某次用秒表测量若干次全振动所用的时间如图2所示,所用时间为t=100.2s;
(3)若同学们在某次测量中,振动周期测量正确,但测量摆长时从悬点一直量到石块下端,所以用这次测量数据计算出来的山顶处重力加速度值比真实值偏大(选填“偏大”、“偏小”或“相等”)
分析 (1)单摆完成一次全振动的时间是一个周期.单摆完成n次全振动所用的时间t,求出周期.由单摆的周期公式得出重力加速度的表达式.
(2)秒表中间的表盘代表分钟,周围的大表盘代表秒,秒表读数是两个表盘的示数之和,要注意观察指针所指的位置及分度值.
(3)根据重力加速度的表达式分析重力加速度值与真实值的大小关系.
解答 解:①由题,单摆完成n次全振动所用的时间t得,单摆的周期T=$\frac{t}{T}$.由单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$得,$g=\frac{4{π}^{2}L}{{T}^{2}}$=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$.
②图2所示秒表分针示数是1.5min=90s,秒针示数是10.2s,秒表所示是90s+10.2s=100.2s;
③单摆的摆长应等于悬点到石块重心的距离,若测量摆长时从悬点一直量到石块下端,摆长L偏大,则由重力加速度的表达式g=$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$可知,重力加速度值比真实值偏大.
故答案为:(1)$\frac{4{π}^{2}{n}^{2}L}{{t}^{2}}$;(2)100.2;(3)偏大
点评 单摆的周期采用累积法测量,周期的表达式T=$\frac{t}{T}$.根据测量原理分析实验误差是常用的思路.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图,一理想变压器原副线圈的匝数比为1:5;副线圈电路中接有灯泡,灯泡的额定电压为220V,额定功率为22 W;原线圈电路中接有电压表和电流表.现闭合开关,灯泡正常发光.若用U和I分别表示此时电压表和电流表的读数,则( )
| A. | U=44 V,I=0.5 A | B. | U=44 V,I=0.02 A | ||
| C. | U=44 $\sqrt{2}$V,I=0.5$\sqrt{2}$A | D. | U=44$\sqrt{2}$ V,I=0.02 $\sqrt{2}$A |
18.
某交流发电机给灯泡供电,产生正弦式交变电流的图象如图所示,下列说法中正确的是( )
| A. | 该交变电流的频率为0.02Hz | |
| B. | 交变电流的瞬时表达式为i=5cos100πt(A) | |
| C. | 在t=0.01s时,此时穿过发电机线圈的磁通量最大 | |
| D. | 若发电机线圈的电阻为0.4Ω,则其产生的热功率为10W |
13.将质量相同的甲、乙、丙三个小球,同时以相同大小的初速度分别竖直上抛、斜上抛、平抛,结果三球同时着地.则以下判定正确的是( )
| A. | 此过程中三球的动量变化相同 | |
| B. | 着地时,三球的动量相同 | |
| C. | 着地时,三球的动能相同 | |
| D. | 着地时,甲球动量最大,丙球动量最小 |