题目内容
5.在探究物体的加速度与物体所受外力、物体质量间的关系时,采用如图1所示的实验装置.小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示.(1)实验过程中,电火花计时器在频率为f=50Hz的交流电源上,调整定滑轮高度,使细线与长木板平行.
(2)若已平衡好摩擦,在小车做匀加速直线运动过程中绳子拉力FT=$\frac{Mmg}{M+m}$,当M与m的大小关系满足M>>m时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(3)某小组同学先保持盘及盘中的砝码质量m一定来做实验,其具体操作步骤如下,以下作法正确的是C.
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先接通打点计时器的电源,再放开小车
D.用天平测出m以及M,小车运动的加速度可直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
(4)某小组同学保持小车及车中的砝码质量M一定,探究加速度a与所受外力F的关系时,由于他们操作不当,这组同学得到的a-F关系图象如图2所示,①图线不过原点的原因是没平衡摩擦力;②图线上端弯曲的原因是不满足M>>m.
(5)某小组在操作完全正确且满足(2)中质量关系的情况下,图3为实验室小车在长木板上带动纸带运动打出的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm.则小车加速度读大小a=1.30m/s2(保留三位有效数字).
(6)(5)中实验小组用所得数据探究动能定理,测得图3纸带计数点1、5间距离为x,该小组最终要验证的数学表达式为mgx=$\frac{1}{200}$Mf2[(x5+x6)2-(x1+x2)2].(用m、M、f、x、x1、x2、x5、x6及重力加速度g表示)
分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项.
该实验采用的是控制变量法研究,其中加速度、质量、合力三者的测量很重要;
根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,运用逐差法求出小车的加速度;
依据中时刻瞬时速度等于这段时间内的平均速度,从而求解动能,进而求得动能的变化,再依据1与5间距求得重力势能的变化,即可求解.
解答 解:(2)该实验的研究对象是小车,采用控制变量法研究.当质量一定时,研究小车的加速度和小车所受合力的关系.那么小车的合力怎么改变和测量呢?为消除摩擦力对实验的影响,可以把木板D的右端适当垫高,以使小车的重力沿斜面分力和摩擦力抵消,那么小车的合力就是绳子的拉力.
根据牛顿第二定律得:
对m:mg-T=ma
对M:T=Ma
解得:T=$\frac{M}{M+m}$mg
当M>>m时,即当砝码和盘的总重力要远小于小车的重力,绳子的拉力近似等于砝码和盘的总重力.
(3)A、平衡摩擦力时,应将绳从小车上拿去,轻轻推动小车,是小车沿木板运动,通过打点计时器打出来的纸带判断小车是否匀速运动.故A错误.
B、每次改变小车的质量时,小车的重力沿斜面分力和摩擦力仍能抵消,不需要重新平衡摩擦力.故B错误.
C、实验时,若先放开小车,再接通打点计时器电源,由于小车运动较快,可能会使打出来的点很少,不利于数据的采集和处理.故C正确.
D、小车运动的加速度是利用打点计时器测量,如果用天平测出m以及小车质量M,直接用公式求出,这是在直接运用牛顿第二定律计算的,而我们实验是在探究加速度与物体所受合外力和质量间的关系.故D错误.
故选:C
(4)当F≠0时,a=0.也就是说当绳子上有拉力时小车的加速度还为0,说明小车的摩擦力与绳子的拉力抵消呢.
该组同学实验操作中遗漏了平衡摩擦力或平衡摩擦力不足这个步骤,随着F的增大,即砂和砂桶质量的增大,不在满足砂和砂桶远小于小车的质量,因此曲线上部出现弯曲现象.
(5)由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据△x=aT2,运用逐差法得,
a=$\frac{({x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2})}{2×(2T)^{2}}$=$\frac{8.42+9.70-3.20-4.52}{2×0.{2}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=1.30 m/s2.
(6)根据平均速度等于这段时间内的中时刻瞬时速度,则1点的速度v1=$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2}•f$,
同时5点的速度大小v5=$\frac{{x}_{5}+{x}_{6}}{2}•f$;
那么从1点到5点的动能的变化量△EK=$\frac{1}{2}M({v}_{5}^{2}-{v}_{1}^{2})$=$\frac{1}{200}$Mf2[(x5+x6)2-(x1+x2)2].
而从1点到5点的重力势能的变化量△EP=mgx;
因此该小组最终要验证的数学表达式为mgx=$\frac{1}{200}$Mf2[(x5+x6)2-(x1+x2)2]即可.
故答案为:(2)$\frac{Mmg}{M+m}$,M>>m;
(3)C;
(4)①没平衡摩擦力;②不满足M>>m;
(5)1.30;
(6)mgx=$\frac{1}{200}$Mf2[(x5+x6)2-(x1+x2)2].
点评 教科书本上的实验,我们要从实验原理、实验仪器、实验步骤、实验数据处理、实验注意事项这几点去搞清楚,同时注意整体法和隔离法的应用.
注意其中平衡摩擦力的原因以及做法在实验中应当清楚.
(1)将5个钩码全部放入小车中,在长木板左下方垫上适当厚度的小物快,使小车(和钩码)可以在木板上匀速下滑.
(2)将n(依次取n=1,2,3,4,5)个钩码挂在轻绳右端,其余N-n个钩码仍留在小车内;用手按住小车并使轻绳与木板平行.释放小车,同时用传感器记录小车在时刻t相对于其起始位置的位移s,绘制s-t图象,经数据处理后可得到相应的加速度a.
(3)对应于不同的n的a值见下表.n=2时的s-t图象如图(b)所示;由图(b)求出此时小车的加速度(保留2位有效数字),将结果填入下表.
| n | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| a/m•s-2 | 0.20 | 0.58 | 0.78 | 1.00 |
(5)利用a-n图象求得小车(空载)的质量为0.45kg(保留2位有效数字,重力加速度取g=9.8m•s-2).
(6)若以“保持木板水平”来代替步骤(1),下列说法正确的是BC(填入正确选项前的标号)
A.a-n图线不再是直线
B.a-n图线仍是直线,但该直线不过原点
C.a-n图线仍是直线,但该直线的斜率变大.
(1)实验中为了使钩码和小盘的总重力可以代替小车所受合外力,则ABC(填序号).
A.必须先平衡小车与木板之间的摩擦力
B.必须使拉小车的细线与板面平行
C.必须使小车的质量远大于钩码和小盘的总质量
D.必须先接通打点计时器的电源,再释放纸带
(2)图乙为该同学某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为4.8m/s.也可以求出打点计时器打下D点时小车的速度为2.0m/s.(结果均保留2位有效数字)
(3)下表为该同学在保持钩码和小盘质量不变、改变小车质量m时,分别得到的小车加速度a与质量m的数据:
| 实验次数 | l | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 小车加速度a/m•s-2 | 1.98 | 1.72 | 1.48 | l.25 | 1.00 | 0.75 | 0.48 | 0.50 | 0.30 |
| 小车质量m/kg | 0.25 | 0.29 | 0.33 | 0.40 | 0.50 | 0.71 | 0.75 | 1.00 | 1.67 |
| A. | 粒子带正电 | B. | 粒子在A点加速度大 | ||
| C. | 粒子在B点动能大 | D. | 粒子由A到B电场力做负功 |