题目内容

如图1所示,光滑水平面上有大小相同的A、B两球在同一直线上运动.两球质量关系为mb=2ma,规定向右为正方向,A、B两球的动量均为6 kg·m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4 kg·m/s.则(  )?

图1

A.左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2∶5?

B.左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1∶10?

C.右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为2∶5?

D.右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为1∶10?

解析:由于原来两球动量方向相同,且都向右运动,一定是其中一个小球追上另一小球相碰.因为B球的质量是A球的两倍,而初动量相等,所以A球速度大于B球速度,应该是A球追上B球相碰,所以A球在左方.因为mAvA′=(6-4) kg·m/s,再由动量守恒定律:mAvA+mBvB= mAvA′+ mBvB′,可求得:mBvB′=(6+6-2)kg·m/s=10 kg·m/s.又因为mB=2mA,所以vA′/vB′=2/5.本题选项为A.

答案:A

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网