题目内容

【题目】如图所示,将质量为m=0.1kg的小球从平台末端A点以v0=2m/s的初速度水平抛出,平台的右下方有一个表面光滑的斜面体,小球在空中运动一段时间后,恰好从斜面体的顶端B无碰撞地进入斜面,并沿斜面运动,而后经过C点再沿粗糙水平面运动。在粗糙水平面的右边固定一竖直挡板,轻质弹簧拴接在挡板上,弹簧的自然长度为x0=0.3m。之后小球开始压缩轻质弹簧,最终当小球速度减为零时,弹簧被压缩了Δx=0.1m。已知斜面体底端C距挡板的水平距离为d2=1m,斜面体的倾角为θ=,斜面体的高度h=0.5m。小球与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,设小球经过C点时无能量损失,重力加速度g=10m/s2,求:

(1)平台与斜面体间的水平距离d1

(2)压缩弹簧过程中的最大弹性势能Ep

【答案】(1)0.4m(2)0.5J

【解析】

(1)小球到达斜面顶端时

且

联立解得

(2)在B点

从B到小球速度为0,有

解得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网