题目内容

12.在研究规格为“6V 3W”的小灯泡的伏安特性曲线的实验中,要求小灯泡两端的电压从0开始逐渐增大.实验提供的电流表量程为0.6A、内阻约lΩ,电压表量程为10V、内阻约20kΩ.
(1)下列实验电路图,最合理的是甲;

(2)小灯泡接人电路前,某同学使用如图所示的多用电表欧姆档直接测量小灯泡的电阻,应将选择开关旋至×1档(填“×1”或“×10”).

(3)某同学描绘出小灯泡的伏安特性曲线如图所示,则小灯泡的电阻值随温度的升高而增大(填“增大”、“减小”或“不变”).实验过程中,小灯泡消耗的功率为0.6W时,小灯泡两端的电压是2.0V.

分析 (1)根据题意确定滑动变阻器与电流表的接法,然后选择实验电路.
(2)用欧姆表测电阻时,欧姆表指针应指在欧姆表刻度盘中央附近,根据待测电阻阻值选择合适的挡位.
(3)根据灯泡消耗的功率,由图3所示U-I图象求出电压与电流值乘积为0.6的点,求出其坐标值即可解题.

解答 解:(1)描绘灯泡伏安特性曲线,电压与电流应连续变化,滑动变阻器应采用分压接法,灯泡正常发光时的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{6}^{2}}{3}$=12Ω,电流内阻为1Ω,电压表内阻为20kΩ,电压表内阻远大于灯泡电阻,电流表应采用外接法,应选图甲所示电路.
(2)灯泡正常发光时的电阻约为12Ω,用欧姆表测灯泡电阻时,欧姆表应选×1挡.
(3)由图所示U-I图象可知,随电压增加,通过灯泡的电流变大,灯泡实际功率变大,灯丝温度升高,由欧姆定律可知,电压与电流阻值变大,灯泡电阻增大;由图象可知,电压为2.0V时通过灯泡的电流为0.3A,灯泡实际功率P=UI=2.0×0.3=0.6W.故功率为0.6W时的电压为2.0V;
故答案为:(1)甲;(2)×1;(3)增大;2.0

点评 本题考查描绘小灯泡伏安特性曲线的实验;在测量伏安法描绘小灯泡伏安特性曲线时,由于电压与电流从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网