题目内容

17.质量为m=2kg的物体,在水平面上以v1=6m/s的速度匀速向西运动,若有一个F=6N、方向向北的水平恒力作用于物体,在t=2s内物体的动能增加了(  )
A.18 JB.64 JC.32 JD.36 J

分析 物体原来做匀速直线运动,受平衡力作用,后施加的力与速度垂直,物体将做匀变速曲线运动,类似于平抛运动,物体的动能将增加,只要先求出物体沿力的方向的位移,进而求出力的功,利用动能定理即可求解.

解答 解:设物体沿F方向的加速度为a,由牛顿第二定律得:
 a=$\frac{F}{m}$=$\frac{6}{2}$m/s2=3m/s2
物体沿F方向做初速度为零的匀加速直线运动,在2s内的位移为:
 s=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×3×22m=6m
力F所做的功为:W=Fs=6×6J=36J
由动能定理得:△Ek=W=36J,即物体的动能增加了36J.故ABC错误,D正确.
故选:D

点评 本题要明确物体的运动性质和特点,运用运动的分解法研究类平抛运动,方法与平抛运动类似,只有加速度不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网