题目内容

7.一质量为m=1kg的物块在水平拉力F1=4N的作用下,在水平面上以V0=8m/s的速度匀速直线运动.若某时刻起拉力变为F2=6N,设运动过程中阻力大小不变,则:
(1)物体受到的阻力大小为多少.
(2)该时刻起物体加速度的大小为多大.

分析 (1)根据平衡条件知阻力大小;
(2)根据牛顿运动定律知加速度大小;

解答 解:(1)一质量为m=1kg的物块在水平拉力F1=4N的作用下,在水平面上以V0=8m/s的速度匀速直线运动,根据平衡条件知阻力f=F1=4N
(2)若某时刻起拉力变为F2=6N,则合力F=F2-f=6-4=2N
根据牛顿运动定律知a=$\frac{F}{m}$=$\frac{2}{1}$m/s2=2m/s2
答:(1)物体受到的阻力大小为4N.
(2)该时刻起物体加速度的大小为2 m/s2

点评 此题是平衡条件和牛顿运动定律的简单应用,知道匀速直线运动加速度为零,合力为零,注意受力分析即可解答.属于简单题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网