题目内容
7.测金属丝电阻率实验:①用米尺测出金属丝长度为L;
②用零点不准的螺旋测微器测标准长度为5mm的器件,得到如图甲所示的读数;
③用该螺旋测微器测待测金属丝的直径d,得到如图乙所示的读数.由这两次读数可知金属丝的直径是0.625mm;
④用多用电表测金属丝电阻,选择电阻档倍率“×1”,将两表笔短接,进行欧姆调零,然后测出阻值为R;
⑤由上述步骤可测得金属丝电阻率ρ的表达式为$\frac{π{d}^{2}R}{4L}$.
分析 解决本题的关键掌握螺旋测微器的读数方法,固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读,欧姆表使用前,先进行欧姆调零,利用电阻定律,求解电阻率的表达式.
解答 解:③、根据图甲可读出螺旋测微器读数为d=4.5mm+40.0×0.01mm=4.900mm,而标准长度为5mm,故该螺旋测微器应修正+0.100mm,
从乙图可读出读数为d=0.5mm+2.5×0.01mm=0.525mm,故金属丝的直径为D=0.525mm+0.100mm=0.625mm
④、用多用电表测金属丝电阻,换挡后应将两表笔短接进行欧姆调零然后测出阻值.
⑤、由电阻定律有R=$ρ\frac{L}{S}=ρ\frac{L}{\frac{1}{4}π{d}^{2}}$,得电阻率ρ=$\frac{π{d}^{2}R}{4L}$
故答案为:③、0.625 ④、短接 ⑤、$\frac{{π{d^2}R}}{4L}$
点评 明确各种仪器的读数原理是关键,当遇到读数不精确的仪器时要找出与标准读数的修正关系即可.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,小船从A码头出发,沿垂直于河岸的方向渡河,若河宽为d,渡河速度v船恒定,河水的流速与到河岸的最短距离x成正比,即v水=kx(x≤$\frac{d}{2}$,k为常量),要使小船能够到达距离A正对岸C地为s的B码头,则( )
| A. | v船应为$\frac{k{d}^{2}}{s}$ | B. | v船应为$\frac{k{d}^{2}}{2s}$ | C. | 渡河时间为$\frac{4s}{kd}$ | D. | 渡河时间为$\frac{2s}{kd}$ |
2.下列说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{90}^{232}$Th经过8次α衰变和6次β衰变后成为稳定的原子核${\;}_{82}^{208}$Pb | |
| B. | 发现中子的核反应方程是 ${\;}_4^9$Be+${\;}_2^4$He→${\;}_6^{12}$C+${\;}_0^1$n | |
| C. | 200个${\;}_{92}^{238}$U的原子核经过两个半衰期后剩下50个${\;}_{92}^{238}$U | |
| D. | ${\;}_{92}^{235}$U在中子轰击下生成${\;}_{38}^{94}$Sr和${\;}_{54}^{140}$Xe的过程中,原子核中的平均核子质量变小 |
12.关于元电荷和点电荷的理解,下列说法不正确的是( )
| A. | 物体所带电量只能是元电荷的整数倍 | |
| B. | 元电荷是表示跟一个电子所带电荷量数值相等的电荷量 | |
| C. | 只有体积很小的带电体才能看作点电荷,体积大的物体不可以看做点电荷 | |
| D. | 当两个带电体的大小及形状对它们之间的相互作用力的影响可忽略时,可看作点电荷 |