题目内容
20.(1)图B是前后哪个测速仪工作时发出接收的信息?汽车在接收到p1、p2两个信号之间的时间内前进的距离是多少?
(2)汽车的速度是多大?
分析 (1)从图中找到p1、n1之间的间隔为9小格,求出时间间隔,p2、n2之间的间隔为12小格,则求出时间间隔,再利用声速计算出两个位置的位移,求出两位移之差,就是这段时间汽车前进的距离;
(2)找出汽车运动的时间间隔,再求出汽车的速度是多大.
解答 解:(1)因为发出信号和接受到信号的时间间隔变长,因此图B是后测速仪工作时发出接收的信息
因为p1、p2之间的时间间隔T0=1.0s,即图B中30小格的时间为1.0s
p1、n1之间的间隔为9小格,则时间间隔$△{t}_{1}=\frac{9}{30}s=0.3s$
汽车接收到P1时,${x}_{1}=\frac{1}{2}v△{t}_{1}$=$\frac{1}{2}×340×0.3m$=51m
p2、n2之间的间隔为12小格,则时间间隔$△{t}_{2}=\frac{12}{30}s=0.4s$
汽车接收到P2时,${x}_{2}=\frac{1}{2}v△{t}_{2}$=$\frac{1}{2}×340×0.4m$=68m
汽车在接收到p1、p2两个信号之间的时间内前进的距离是x=x2-x1=17m;
(2)汽车从第一次收到超声波到第二次收到经历时间:$△t={T}_{0}+\frac{△{t}_{2}}{2}-\frac{△{t}_{1}}{2}$
汽车速度:${v}^{′}=\frac{x}{△t}=16.2m/s$;
答:(1)图B是后测速仪工作时发出接收的信息,汽车在接收到p1、p2两个信号之间的时间内前进的距离是17m;
(2)汽车的速度是16.2m/s.
点评 解答本题的关键是能看懂图B,从已知p1、p2之间的时间间隔T0=1.0s,从图中求出p1、n1之间的时间间隔以及p2、n2之间的时间间隔.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,一定质量的理想气体从状态A依次经过状态B、C和D后再回到状态A.其中,A→B和C→D为等温过程,B→C为等压过程,D→A为等容过程,则在该循环过程中,下列说法正确的是( )
| A. | A→B过程中,气体放出热量 | |
| B. | B→C过程中,气体分子的平均动能增大 | |
| C. | C→D过程中,单位时间内碰撞单位面积器壁的分子数增多 | |
| D. | D→A过程中,气体分子的速率分布曲线不发生变化 | |
| E. | 若气体在B→C过程中内能变化量的数值为2kJ,与外界交换的热量为7kJ,则在此过程中气体对外做的功为5kJ |
11.关于超重和失重,下列说法正确的是( )
| A. | 物体处于超重时,是指物体的重力增大了 | |
| B. | 物体处于完全失重状态时,是指物体的重力减小了 | |
| C. | 物体处于完全失重时,地球对它的引力消失了 | |
| D. | 物体在完全失重的条件下,对支持它的支承面的压力为零 |
15.
如图所示,一水平导轨处于与水平方向成45°角左上方的匀强磁场中,一根通有恒定电流的金属棒,由于受到安培力作用而在粗糙的导轨上向右做匀速运动.现将磁场方向沿顺时针缓慢转动至竖直向上,在此过程中,金属棒始终保持匀速运动,已知棒与导轨间的动摩擦因数为μ,则( )
| A. | 金属棒所受摩擦力一直在减小 | |
| B. | 导轨对金属棒的支持力先变小后变大 | |
| C. | 磁感应强度先变小后变大 | |
| D. | 金属棒所受安培力恒定不变 |
5.一段长为a、宽为b、高为c(a>b>c)的导体,将其中的两个对立面接入电路时,最大阻值为R,则最小阻值为( )
| A. | $\frac{{c}^{2}R}{{a}^{2}}$ | B. | $\frac{{c}^{2}R}{ab}$ | C. | $\frac{{a}^{2}R}{bc}$ | D. | $\frac{{b}^{2}R}{ac}$ |
12.关于用多用表测电阻的实验操作,以下说法正确的是( )
| A. | 多用电表在使用前,应观察指针是否指电流表的零刻度,若有偏差,应用螺丝刀调节多用电表中间的定位螺丝,使多用表指针指电流表零刻度(注意与欧姆调零区分开) | |
| B. | 测电阻时,只需将待测电阻与电源断开,和别的元件可以不断开 | |
| C. | 测电阻时为了接触良好,应用两手分别将两表笔金属部分与待测电阻两端紧紧捏在一起 | |
| D. | 第一次测量之前要进行电阻调零,之后就算换挡测量,也没有必要重新调零 |
9.
如图所示,一匀速转动的水平转盘上有两物体A,B随转盘一起运动(无相对滑动).则下列判断正确的是( )
| A. | 它们的线速度VA>VB | B. | 它们的线速度VA=VB | ||
| C. | 它们的角速度ωA=ωB | D. | 它们的角速度ωA>ωB |
10.下列关于速度和加速度的说法中正确的是( )
| A. | 物体加速度很大时,速度一定很大 | |
| B. | 物体运动的方向就是加速度的方向 | |
| C. | 物体加速度不断增大,速度肯定不断增大 | |
| D. | 加速度很大的物体可能速度减小得很快 |