题目内容
如图所示,A、B质量分别为mA=1kg,mB=2kg,AB间用弹簧连接着,弹簧弹性系数k=100N/m,轻绳一端系在A上,另一端跨过定滑轮,B为套在轻绳上的光滑圆环,另一圆环C固定在桌边,B被C挡住而静止在C上,若开始时作用在绳子另一端的拉力F为零,此时A处于静止且刚没接触地面。现用恒定拉力F=15N拉绳子,恰能使B离开C但不能继续上升,不计摩擦且弹簧没超过弹性限度,求:
(1)B刚要离开C时A的加速度,并定性画出A离地面高度h随时间变化的图像。
(2)若把拉力F改为F=30N,则B刚要离开C时,A的加速度和速度。
(1)
(2)aA=0
解析:
(1)B刚要离开C的时候,弹簧对B的弹力N= mBg,A的受力图如右图,由牛顿第二定律,mAg+N-F=mAaA可得: aA==15m/s2
A物体的运动为简谐运动,平衡位置为A所受合力为零的位置,即h=F/k=0.15m
所以振幅L=0.15m,
所以h=L-Lcos
。
(2)当F=0时,弹簧的伸长量x1=mAg/k=0.1m
当F=15N,且A上升到最高点时,弹簧的压缩量x2=mBg/k=0.2m
所以A上升的高度h= x1+ x2=0.3m
A上升过程中:Fh=mAgh+△Ep
所以弹簧弹性势能增加了△Ep=1.5J
把拉力改为F=30N时,A上升过程中:Fh-mAgh-△Ep=
mBv2
解得v=3m/s。
B刚要离开C时,弹簧弹力N= mBg=20N,
由牛顿第二定律,mAg+N-F=mAaA
解得aA=0。
练习册系列答案
相关题目