题目内容
(2011?浙江模拟)如图所示,A、B质量分别为mA=1kg,mB=2kg,AB间用弹簧连接着,弹簧弹性系数k=100N/m,轻绳一端系在A上,另一端跨过定滑轮,B为套在轻绳上的光滑圆环,另一圆环C固定在桌边,B被C挡住而静止在C上,若开始时作用在绳子另一端的拉力F为零,此时A处于静止且刚没接触地面.现用恒定拉力F=15N拉绳子,恰能使B离开C但不能继续上升,不计摩擦且弹簧没超过弹性限度,求
(1)B刚要离开C时A的加速度,并定性画出A离地面高度h随时间变化的图象
(2)若把拉力F改为F=30N,则B刚要离开C时,A的加速度和速度.

(1)B刚要离开C时A的加速度,并定性画出A离地面高度h随时间变化的图象
(2)若把拉力F改为F=30N,则B刚要离开C时,A的加速度和速度.
分析:(1)B刚要离开C时,受两个力,重力和弹簧的弹力,根据力的平衡求出弹簧的弹力,再对A进行受力分析,根据牛顿第二定律求出A的加速度.A物体然后做简谐运动,当合力为0时,为平衡位置,求出当时弹簧的形变量,根据简谐运动的对称性,求出最低点.
(2)B刚要离开C时,A上升的高度是一定的,当F=15N时,根据能量守恒求出弹性势能的变化量,当F=30N时,弹性势能的变化量是相同的,对AB系统运用能量守恒,求出B的速度.再根据牛顿第二定律求出A的加速度.
(2)B刚要离开C时,A上升的高度是一定的,当F=15N时,根据能量守恒求出弹性势能的变化量,当F=30N时,弹性势能的变化量是相同的,对AB系统运用能量守恒,求出B的速度.再根据牛顿第二定律求出A的加速度.
解答:
解:
(1)B刚要离开C的时候,弹簧对B的弹力N=mBg
A的受力图如图,由图可得:
aA=
=15m/s2
A物体的运动为简谐运动,平衡位置为A所受合力为零的位置,此时弹簧的弹力为5N,弹簧处于压缩,压缩量为0.05m.开始振动时压缩量为
=0.20m
所以振幅L=0.15m.
平衡位置压缩量为0.05m,振幅为0.15m,则运动到最低点弹簧处于伸长状态,伸长量为0.10m.
若开始时作用在绳子另一端的拉力F为零,此时A处于静止且刚没接触地面.此时A处于平衡,弹簧的伸长量x=
=0.10m.
知简谐运动的最低点正好在地面.最大高度为0.30m,h随时间变化的图象如图.
(2)当F=0时,弹簧的伸长量X1=
=0.1m
当F=15N,且A上升到最高点时,弹簧的压缩量X2=
=0.2m
所以A上升的高度h=X1+X2=0.3m
A上升过程中:Fh=mAgh+△Ep
所以弹簧弹性势能增加了△Ep=1.5J
把拉力改为F=30N时,A上升过程中:Fh-mAgh-△Ep=
mBv2
得v=3m/s
a=
=0.
(1)B刚要离开C的时候,弹簧对B的弹力N=mBg
A的受力图如图,由图可得:
aA=
| G+N-F |
| mA |
A物体的运动为简谐运动,平衡位置为A所受合力为零的位置,此时弹簧的弹力为5N,弹簧处于压缩,压缩量为0.05m.开始振动时压缩量为
| mBg |
| k |
所以振幅L=0.15m.
平衡位置压缩量为0.05m,振幅为0.15m,则运动到最低点弹簧处于伸长状态,伸长量为0.10m.
若开始时作用在绳子另一端的拉力F为零,此时A处于静止且刚没接触地面.此时A处于平衡,弹簧的伸长量x=
| mAg |
| k |
知简谐运动的最低点正好在地面.最大高度为0.30m,h随时间变化的图象如图.
(2)当F=0时,弹簧的伸长量X1=
| mAg |
| k |
当F=15N,且A上升到最高点时,弹簧的压缩量X2=
| mBg |
| k |
所以A上升的高度h=X1+X2=0.3m
A上升过程中:Fh=mAgh+△Ep
所以弹簧弹性势能增加了△Ep=1.5J
把拉力改为F=30N时,A上升过程中:Fh-mAgh-△Ep=
| 1 |
| 2 |
得v=3m/s
a=
| F-G-N |
| mA |
点评:解决本题的关键正确地进行受力分析,知道简谐运动的对称性.以及熟练运用能量守恒定律.
练习册系列答案
相关题目