题目内容
18.A.应使小球每次从斜槽上相同的位置自由滑下
B.斜槽轨道必须光滑
C.要使描出的轨迹更好地反映真实运动,记录的点应适当多一些
D.斜槽轨道末端可以不水平
(2)如图为一小球做平抛运动时闪光照片的一部分,图中背景是边长 5cm 的小方格,则闪光频率是10Hz;小球运动的初速度是1.5m/s;抛出点距图中 A 点水平距离为15cm,竖直距离为5cm.(g 取 10m/s2)
分析 保证小球做平抛运动必须通过调节使斜槽的末端保持水平,因为要画同一运动的轨迹,必须每次释放小球的位置相同,且由静止释放,以保证获得相同的初速度,实验要求小球滚下时不能碰到木板平面,避免因摩擦而使运动轨迹改变,最后轨迹应连成平滑的曲线;
平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合A、B之间、B、C之间的时间间隔相等,在竖直方向上通过连续相等时间内位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移求出初速度.根据竖直方向某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的竖直分速度,从而求出平抛运动到B点的时间,求出竖直位移和水平位移,确定出抛出点与闪光点的实际水平距离和竖直距离.
解答 解:(1)A、因为要画同一运动的轨迹,必须每次释放小球的位置相同,且由静止释放,以保证获得相同的初速度.故A正确.
B、斜槽轨道不一定必须光滑,只要末端水平即可,故BD错误;
C、实验要求小球滚下时不能碰到木板平面,避免因摩擦而使运动轨迹改变,最后轨迹应连成平滑的曲线.故C正确.
故选:AC.
(2)由题意知,A与B闪光点实际竖直距离为15cm,B与C闪光点的实际竖直距离为25cm,
根据△y=gT2得:
T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}$=$\sqrt{\frac{0.1}{10}}$s=0.1s.
则频率f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.1}$=10Hz;
A、B闪光点间的实际水平距离为15cm,则平抛运动的初速度为:
v0=$\frac{x}{T}$=$\frac{0.15}{0.1}$m/s=1.5m/s.
闪光点B竖直分速度为:
vy=$\frac{0.15+0.25}{0.2}$m/s=2m/s
则平抛运动的时间为:t=$\frac{{v}_{y}}{g}$=0.2s.
则抛出点到闪光点B的竖直距离为:
y=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×0.04m=0.2m=20cm
水平距离为:x=v0t=1.5×0.2m=0.3m=30cm.
因此抛出点距图中A点水平距离是30-15=15cm,竖直距离是20-15=5cm;
故答案为:(1)AC;(2)10,1.5; 15; 5.
点评 解决平抛实验问题时,要特别注意实验的注意事项.在平抛运动的规律探究活动中不一定局限于课本实验的原理,要注重学生对探究原理的理解;
同时本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.
| A. | v2>v1,v2的方向必过圆心 | B. | v2=v1,v2的方向必过圆心 | ||
| C. | v2>v1,v2的方向可能不过圆心 | D. | v2=v1,v2的方向可能不过圆心 |
| A. | 下落过程中的加速度大小约为$\frac{d}{2{T}^{2}}$ | |
| B. | 经过位置 3 时的瞬时速度大小约为2gT | |
| C. | 经过位置 4 时的瞬时速度大小约为$\frac{9d}{2T}$ | |
| D. | 从位置 1 到 4 过程中的平均速度大小约为$\frac{9d}{4T}$ |
| A. | 波长为1.0m | B. | 波长为2.0m | C. | 振幅为10.0cm | D. | 振幅为20.0cm |