题目内容

5.如图所示,有一足够长的光滑平行金属导轨,电阻不计,导轨光滑,间距L=2m,现将导轨沿与水平方向成θ=30° 角倾斜放置,在底部接有一个 R=3Ω的电阻.现将一个长也为L=2m、质量为m=0.2kg、电阻r=2Ω的金属棒自轨道顶部沿轨道自由滑下,经一段距离后进入一垂直轨道平面的匀强磁场中,磁场上部有边界,下部无边界,磁感应强度 B=0.5T.金属棒进入磁场后又运动了s′=30m后开始做匀速运动,在做匀速直线运动之前这段时间内电阻R上产生了 Q=36J 的内能,(g取10m/s2).求:
(1)金属棒进入磁场后匀速运动的速度大小;
(2)磁场的上部边界距导轨顶部的距离s.

分析 (1)导体棒做匀速运动时受力平衡,根据平衡条件结合安培力的计算公式求解;
(2)求出该过程导体棒上产生的内能,由此求解克服安培力做的功,再根据动能定理求解磁场的上部边界距导轨顶部的距离s.

解答 解:(1)导体棒做匀速运动时受力平衡,即为:FA=mgsinθ,
根据安培力的计算公式可得:FA=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
解得:v=$\frac{mg(R+r)sinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$,
代入数据解得:v=5m/s;
(2)由于在做匀速直线运动之前这段时间内电阻R上产生了 Q=36J 的内能,
则该过程导体棒上产生的内能为:Q′=$\frac{r}{R}Q$=$\frac{2}{3}×36J$=24J,
根据功能关系可得此过程中克服安培力做的功为:W=Q+Q′=60J;
根据动能定理可得:mgsinθ•(s+s′)-W=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$,
代入数据解得:s=32.5m.
答:(1)金属棒进入磁场后匀速运动的速度大小为5m/s;
(2)磁场的上部边界距导轨顶部的距离为32.5m.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网