题目内容
解析:由题意知此质点做匀速圆周运动的向心加速度为:
an= m/s2=1.56×10-3 m/s2.向心加速度改变质点的运动方向,但在不太大的空间范围内,如100 km,物体转过的角度为:θ=≈5.6°,这样,an=1.56×10-3 m/s2的加速度可以忽略.所以在不太大的空间范围内可以将此质点的运动看作匀速直线运动.一个物体的运动性质随着时间和空间范围的变化可以是不同的,每一种理想化的运动,都是实际问题在一定条件下的抽象,是近似的,而不是绝对的.这是解决物理问题重要的思想方法.