题目内容

【题目】如图所示,AOB是由某种透明物质制成的圆柱体横截面(O为圆心),透明物质折射率为.今有一束平行光以45°的入射角从真空射向柱体的OA平面,这些光线中有一部分不能从柱体的AB面上射出,设凡射到OB面的光线全部被吸收,也不考虑OA面的反射,求:

(1)从AO面射入透明物质的折射角.

(2)光线从透明物质射向真空时发生全反射的临界角.

(3)从圆柱AB面上能射出光线的部分占AB表面的几分之几?

【答案】(1)30°(2)45°(3)

【解析】

(1)光路如图所示:

从O点射入的光线,折射角为r,根据折射定律有:n=

解得:r=30°

(2)由公式sinC==,得临界角为:C=45°

(3)设光线从某位置P点入射的光线,折射到AB弧面上Q点时,入射角恰等于临界角C,△PQO中∠α=180°-90°-C-r=15°

所以能射出的光线区域对应的圆心角为:β=90°-α-r=45°

能射出光线的部分占AB面的比例为=

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网