题目内容

如图所示,一质量为60kg的探险者在丛林探险,为了从一绝壁到达水平地面,探险者将一根粗绳缠绕在粗壮树干上,拉住绳子的另一端,从绝壁边缘的A点由静止开始荡向低处,到达最低点B时脚恰好触到地面,此时探险者的重心离地面的高度为0.5m.已知探险者在A点时重心离地面的高度为8.5m.以地面为零势能面,不计空气阻力.(探险者可视为位于其重心处的一个质点)求:
(1)探险者在A点时的重力势能;
(2)探险者运动到B点时的速度大小.
分析:(1)由题目给定的高度,根据EP=mghAE可得探险者在A点时的重力势能.
(2)探险者由A到B只有重力做功,故机械能守恒,由机械能守恒可得探险者运动到B点时的速度大小.
解答:解:(1)在A点的重力势能为:EP=mghA=60×10×8.5J=5100J
(2)探险者下落的过程只受重力作用,根据机械能守恒定律:
 mghA=mghB+
1
2
m
v
2
B

解得:vB=
2g(hA-hB)
=
2×10×(8.5-0.5)
=4
10
(m/s)

答:(1)探险者在A点时的重力势能为5100J;
(2)探险者运动到B点时的速度大小为4
10
m/s..
点评:本题是简单的机械能守恒的应用,关键要掌握重力势能的计算式,注意高度是相对于参考平面的高度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网