题目内容
(1)物块A刚滑上木板B时的速度有多大?
(2)物块A与木板B的质量之比
| m | M |
(3)物块A从开始下滑到相对木板B静止共经历了多长时间?
分析:(1)对物体受力分析,物体做的是匀变速直线运动,由速度和位移的关系式可以求得末速度;
(2)物块A刚好没有从木板B左端滑出,说明此时它们的速度相等,由速度、位移公式可以求出质量之比;
(3)运动的时间在前两问中都能求出,总时间就好求了.
(2)物块A刚好没有从木板B左端滑出,说明此时它们的速度相等,由速度、位移公式可以求出质量之比;
(3)运动的时间在前两问中都能求出,总时间就好求了.
解答:解:(1)沿斜面下滑的加速度为a,则由,
mgsinθ-μmgcosθ=ma,
∴a=gsinθ-μgcosθ=4m/s2
由V2=2ax 得,
物块A刚滑上木板B时的速度,
v=
=
=8m/s,
(2)物块A在B上滑动时,A的加速度大小a1=μ'g=3m/s2;
木板B的加速度大小a2=
物块A刚好没有从木板B左端滑出,即:物块A在木板B左端时两者速度相等;
设物块A在木板B上滑行的时间t,速度关系:v-a1t=a2t,
物块A刚好没有从木板B左端滑出,位移关系:vt-
a1t2=
a2t2+L,
解得:a2=1m/s2;t=2s;
=
,
(3)物块沿斜面下滑的时间:t1=
=2s,
物块A在木板B上滑行的时间t=2s,
物块A从开始下滑到相对木板B静止共经历的时间tz=t1+t=4s,
答:(1)物块A刚滑上木板B时的速度8m/s,
(2)物块A与木板B的质量之比
为
.
(3)物块A从开始下滑到相对木板B静止共经历了4s.
mgsinθ-μmgcosθ=ma,
∴a=gsinθ-μgcosθ=4m/s2
由V2=2ax 得,
物块A刚滑上木板B时的速度,
v=
| 2ax |
| 2(gsinθ-μgcosθ)x |
(2)物块A在B上滑动时,A的加速度大小a1=μ'g=3m/s2;
木板B的加速度大小a2=
| μ′mg |
| M |
物块A刚好没有从木板B左端滑出,即:物块A在木板B左端时两者速度相等;
设物块A在木板B上滑行的时间t,速度关系:v-a1t=a2t,
物块A刚好没有从木板B左端滑出,位移关系:vt-
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解得:a2=1m/s2;t=2s;
| m |
| M |
| 1 |
| 3 |
(3)物块沿斜面下滑的时间:t1=
| v |
| a |
物块A在木板B上滑行的时间t=2s,
物块A从开始下滑到相对木板B静止共经历的时间tz=t1+t=4s,
答:(1)物块A刚滑上木板B时的速度8m/s,
(2)物块A与木板B的质量之比
| m |
| M |
| 1 |
| 3 |
(3)物块A从开始下滑到相对木板B静止共经历了4s.
点评:本题充分考查了匀变速直线运动规律及应用,和物体共同运动的特点的应用,是考查学生基本功的一个好题.
练习册系列答案
相关题目