题目内容

8.一个滑块从斜面底端以一定的初速度上滑,最终停在斜面的最高点.设滑块在前3s内的位移是x1,在最后3s内的位移是x2.测得x1-x2=6m,x1:x2=7:3,假设物体沿斜面做匀减速运动,求:
(1)滑块沿斜面上滑的加速度大小;
(2)斜面的长度.

分析 根据两段时间内的位移之差和位移之比求出两段的位移大小,采用逆向思维,结合位移时间公式求出加速度的大小.根据位移时间公式求出最后3s的初速度,从而结合速度时间公式求出总时间,根据位移时间公式求出斜面的长度.

解答 解:物体沿斜面上滑,到达斜面顶端时速度刚好为零,可以反过来看成初速度为零的匀加速直线运动,则最初3s和最后3s的位移之比为3:7,
设物体下落的加速度为a,最初3s的位移为x1,最后3s位移为x2;则有:
x1:x2=3:7
x2-x1=6;
联立解得:
x1=4.5m;
x2=10.5m;
根据${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$得,加速度大小a=$\frac{2{x}_{1}}{{{t}_{1}}^{2}}=\frac{2×4.5}{9}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
设最后3s的初速度为v,由x2=vt+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,
代入数据解得v=2m/s;
由v=at0可得:
t0=2s;
则说明物体一共下滑了5s,则斜面的长度L=$\frac{1}{2}a{t′}^{2}=\frac{1}{2}×1×25m$=12.5m.
答:(1)滑块沿斜面上滑的加速度大小为1m/s2
(2)斜面的长度为12.5m.

点评 本题考查初速度为零的匀变速直线运动的规律,要注意前3s和后3s有可能部分重合,故只能分别对两过程进行分析,再明确它们之间的关系,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网