题目内容

17.竖直平面内的半圆轨道光滑且与水平地面相切于B点,一质量为1kg的坚硬小物块A(可视为质点),静止在光滑的水平地面上,如图所示.一颗质量为10g的子弹以505m/s的速度向左飞来,正好打中并留在小物块内,它们一起向左运动,已知R=0.4m,g=10m/s2.求:
①子弹打中小物块并合成一个整体时的共同速度;
②小物块在C点对轨道顶端的压力大小;
③小物块落地点与B点的水平距离.

分析 ①子弹打击小物块的过程遵守动量守恒,由动量守恒定律求两者并合成一个整体时的共同速度;
②由于没有摩擦,所以共同体从A运动到C的过程中,机械能守恒,由机械能守恒定律求出共同体到达C点时的速度,再由牛顿运动定律求从小物块在C点对轨道顶端的压力大小;
③小物块离开C点后做平抛运动,由分位移公式求落地点与B点的水平距离.

解答 解:①子弹打中小物块的过程,取向左为正方向,由动量守恒定律得:
mv0=(m+M)v
得共同体的速度为:v=$\frac{m{v}_{0}}{m+M}=\frac{0.01×505}{0.01+1}$=5m/s
②小物块(含子弹)从A运动到C点的过程,由机械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}=\frac{1}{2}(M+m){{v}_{C}}^{2}$+(m+M)g•2R
戴尔数据解得:vC=3m/s
在C点,由牛顿第二定律得:
N+(m+M)g=(m+M)$\frac{{{v}_{C}}^{2}}{R}$
代入数据解得 N=12.625N
由牛顿第三定律知,小物块在C点对轨道顶端的压力大小为:N′=N=12.625N;
③小物块离开C点后做平抛运动,则有:
2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
x=vCt
解得小物块落地点与B点的水平距离为:x=1.2m
答:①子弹打中小物块并合成一个整体时的共同速度是5m/s;
②小物块在C点对轨道顶端的压力大小是12.625N;
③小物块落地点与B点的水平距离是1.2m.

点评 本题解题时注意过程分析,找出各过程可用的物理规律及联系,明确子弹打击木块的过程遵守动量守恒定律,轨道光滑时往往运用机械能守恒定律研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网