题目内容

如图所示,将带电量Q=0.5C、质量m’=0.3 kg的滑块放在小车绝缘板的右端,小车的质量M=0.5 kg,滑块与绝缘板间的动摩擦因数μ=0.4,小车的绝缘板足够长,它们所在的空间存在着磁感应强度B=20 T的水平方向的匀强磁场,磁场方向如图所示.开始时小车静止在光滑水平面上,一摆长L=1.25 m、摆球质量m=O.15 kg的摆从水平位置由静止释放,摆到最低点时与小车相撞,如图所示,碰撞后摆球恰好静止(g取10m/s2).求:

  (1)摆球与小车的碰撞过程中系统损失的机械能△E;

  (2)碰撞后小车的最终速度.

解:(1)小球下摆过程,机械能守恒   mgL=(2分)

     小球与小车相撞过程,动量守恒      mv0=Mv1(2分)

       碰撞过程中系统损失的机械能       △E==1.3J(2分)

(2)设滑块与小车的最终相同速度V ,

 动量守恒   Mv1=(M+m’)V= mv0(2分)

       此时对滑块,洛仑兹力f=BQ V     

而有  f>mg      滑块已离开小车(2分)

滑块离开小车时速度v2 ,则BQ v2=mg(2分)

小车此时速度v3,滑块与小车动量守恒

 Mv1=M v3+m’ v2 = mv0(2分)

   v3==1.3m/s(2分)

小车此后保持1.3m/s速度匀速运动(2分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网