题目内容

17.如图所示,两轮靠皮带传动,绷紧的皮带始终保持3m/s的速度水平匀速运动.一质量为1kg的小物体无初速度的放到皮带轮的A处,若物体与皮带的动摩擦因数μ=0.2,AB间距为5.25m.取g=10m/s2
(1)求物体从A到B所需的时间;
(2)若物块到B点时恰好水平抛出且抛出的水平位移是1.5m,求B距地的高度.

分析 (1)先判断物体从左端运动到右端做什么运动,然后根据运动学公式求解.
(2)根据平抛运动规律求解

解答 解:(1)物体先匀加速直线运动,加速度大小为:a=$\frac{μmg}{m}=μg=0.2×10m{/s}^{2}=2m{/s}^{2}$
物体从A点开始到速度v=3m/s时通过的位移为:x=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{9}{4}m=2.25m$<5.25m
物体加速运动的时间为:t=$\frac{v}{a}=\frac{3}{2}s=1.5s$
物体匀速运动的时间为:t′=$\frac{x′}{v}=\frac{5.25-2.25}{3}s=1s$
物体从A到B所需的时间为:T=t+t′=1.5+1s=2.5s
(2)物块到B点时恰好水平抛出且抛出的水平位移是1.5m,故平抛时间为:t$″=\frac{s}{v}=\frac{1.5}{3}s=0.5s$
B距地高度为:h=$\frac{1}{2}$gt″2=$\frac{1}{2}×10{×0.5}^{2}m=1.25m$
答:(1)求物体从A到B所需的时间2.5s;
(2)B距地的高度1.25m.

点评 解决本题的关键会根据受力判断物体的运动情况,能划分过程建立模型求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网