题目内容
A、B两小球在光滑水平面上沿同一直线向同一方向运动,A球的动量为5kg·m/s,B球的动量为7kg·m/s,当A球追上B球时发生碰撞,则碰撞后A、B两球动量的可能值为[ ]
A.pA′=6kg·m/s,pB′=6kg·m/s
B.PA′=3kg·m/s,pB′=9kg·m/s
C.pA′=-2kg·m/s,pB′=14kg·m/s
D.pA′=5kg·m/s,pB′=17kg·m/s
答案:BC
解析:
解析:
先看各个选项都满足pA+pB=pa′+pB′,但因vA>vB,vB′>vB,则有pB′>pB,pA′<pB.故△pA<0,△pB>0,A的动量减小,B的动量增加,可排除选项A.由
|
练习册系列答案
相关题目
| A、B球沿斜面下滑至速度最大的过程中,B球的机械能增加 | B、从释放B球到A球刚离开水面一半的过程中,A、B两小球组成的系统机械能守恒 | C、在A球再次落到容器底前,A、B两小球和水组成的系统机械能守恒 | D、根据上述条件可以求出B球的质量 |