题目内容

如图所示,光滑水平面右端B处连接一个竖直的半径为R=0.4m的光滑半圆形轨道,B点为水平面与轨道的切点,用水平恒力F将质量m=2.0kg的小球从A点由静止开始推到B点后撤去恒力,AB间距离为L。(小球大小可以忽略,g=10m/s2)

   (1)若小球恰好能到达C点,求小球在B点的速度大小。

   (2)若小球沿半圆形轨道运动到C处后又正好落回A点,在完成上述运动过程中推力最小,求推力最小值为多少?此时L的长度为多少?

 

【答案】

略

【解析】(1)小球恰好通过C点,在C点重力充当向心力……①

    B到C由动能定理: ……② 由①②得:=4.47m/s……③

(2)A到C由动能定理:……④

    C到A平抛:…⑤   …⑥   由④⑤⑥得: ……⑦

由数学关系可知当…⑧时 外力F最小 最小值…⑨ 

此时…⑩

(其中①②③④各2分⑤⑥⑦⑧⑨⑩各1分,共14分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网