题目内容
7.(1)当小球在最高点的速度为多大时,球对杆的作用力为零?
(2)当小球在最高点的速度分别为6m/s和1.5m/s时,球对杆的作用力的大小.
分析 当杆子作用力为零时,靠重力提供向心力,结合牛顿第二定律求出最高点的速度.
根据重力和杆子作用力的合力提供向心力求出杆对球的作用力大小和方向,从而得出球对杆的作用力大小和方向.
解答 解:小球在最高点时,对小球受力分析,受重力G和杆的弹力N,假定弹力N向下,如图所示;![]()
由牛顿第二定律和向心力公式得:N+G=m$\frac{{v}^{2}}{r}$ ①
(1)由①式解得:N=0时的速度 v1=$\sqrt{gL}$=$\sqrt{10×0.9}$m/s=3m/s
(2)由①式得小球在最高点的速度v2=6m/s时,杆对球的作用力为:N=m$\frac{{v}^{2}}{r}$-mg=($\frac{0.2×{6}^{2}}{0.9}$-0.2×10)N=6N
“+”说明方向竖直向下,
由牛顿第三定律得:球对杆的作用力大小 N′=N=6N,方向竖直向上.
由①式得小球在最高点的速度v2=1.5m/s时,杆对球的作用力为:N=m$\frac{{v}^{2}}{r}$-mg=($\frac{0.2×1.{5}^{2}}{0.9}$-0.2×10)N=-1.5N
“-“说明方向竖直向上,
由牛顿第三定律得:球对杆的作用力大小 N′=N=1.5N,方向竖直向下.
答:
(1)当小球在最高点的速度为3m/s时,球对杆的作用力为零.
(2)当小球在最高点的速度为6m/s时球对杆的作用力的大小为6N,方向竖直向上;当小球在最高点的速度为1.5m/s时球对杆的作用力的大小为1.5N,方向竖直向下.
点评 本题考查了向心力的基本运用,知道小球在最高点向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.
a、b、c三个相同的带正电的粒子由同一点垂直电场方向进入偏转电场,其轨迹如图所示,其中b恰好飞出电场.下列判断错误的是( )
| A. | 在b飞离电场的同时,а刚好打在负极板上 | |
| B. | 动能的增量,c的最小,a和b的一样大 | |
| C. | 进入电场时,c的速度最大,a的速度最小 | |
| D. | b和c同时飞离电场 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 光子像其它粒子一样,不但具有能量,也具有动量 | |
| B. | 玻尔认为,原子中电子轨道是量子化的,能量也是量子化的 | |
| C. | 将由放射性元素组成的化合物进行高温分解,会改变放射性元素的半衰期 | |
| D. | 原子核的质量大于组成它的核子的质量之和,这个现象叫做质量亏损 | |
| E. | 结合能并不是由于核子结合成原子核而具有的能量而是把核子分开需要的能量,它表达了原子核的稳定性,结合能越大,原子核越稳定 |
2.
如图所示,不计电阻的光滑U形金属框水平放置,光滑、竖直玻璃挡板H、P固定在框上,H、P的间距很小.质量为0.2kg的细金属杆CD恰好无挤压地放在两挡板之间,与金属框接触良好并围成边长为1m的正方形,其有效电阻为0.1Ω.此时在整个空间加方向与水平面成30°角且与金属杆垂直的匀强磁场,磁感应强度随时间变化规律是B=(0.4-0.2t)T,图示磁场方向为正方向.框、挡板和杆不计形变.则( )
| A. | t=1s时,金属杆中感应电流方向从C至D | |
| B. | t=3s时,金属杆中感应电流方向从D至C | |
| C. | t=1s时,金属杆对挡板P的压力大小为0.1N | |
| D. | t=3s时,金属杆对挡板H的压力大小为1.2N |
19.有一列横波频率为3Hz,波速是2.4m/s,在这列波的传播方向上有相距40cm的P、Q两点,则( )
| A. | 当P点向上通过平衡位置时,Q点将从波峰开始向下运动 | |
| B. | 当P点从波峰开始向下运动时,Q点将从波谷开始向上运动 | |
| C. | 当P点向下通过平衡位置时,Q点将从波谷开始向上运动 | |
| D. | 当P点从波谷开始向上运动时,Q点将向上通过平衡位置 |
17.质量均匀的球体,球心相距r,它们之间的万有引力为10-8N,若它们的质量、球心距离都增大为原来的两倍,则它们间的万有引力为( )
| A. | 4×10-8N | B. | 10-8N | C. | $\frac{1}{4}$×10-8N | D. | 10-4 N |