题目内容
如图,一平行板电容器板长L=4cm,板间距离为d=3cm,倾斜放置,使板面与水平方向夹角a=37°,若两板间所加电压 U=100V,一带电量q= 3×10-10C的负电荷以V0=0.5m/s的速度自 A板左边缘水平进入电场,在电场中沿水平方向运动,并恰好从B板右边缘水平飞出,则带电粒子从电场中飞出时的速度为多少?带电粒子质量为多少?![]()
答案:见详解
解析:
提示:
解析:
| 带电粒子能沿直线运动,所受合力与运动方向在同一直线上,由此可知重力不可忽略,受力如图所示。
电场力在竖直方向的分力与重力等值反向。带电粒子所受合力与电场力在水平方向的分力相同。
根据动能定理
|
提示:
| 电场相关题目。 |
练习册系列答案
相关题目
A、
| ||||||||||
B、
| ||||||||||
C、
| ||||||||||
D、
|