题目内容

14.一辆汽车做匀加速直线运动,初速度v0为2m/s,经过4s,末速度vt为10m/s,在这段时间t内.求:
(1)汽车的加速度大小a;
(2)汽车的平均速度大小v
(3)汽车在这4s内通过的路程x.

分析 (1)根据加速度的定义式求加速度;
(2)根据$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}$求平均速度;
(3)由$x=\overline{v}t$求4s内通过的路程x

解答 解:(1)根据a=$\frac{△v}{△t}$,得:$a=\frac{{v}_{1}^{\;}-{v}_{0}^{\;}}{t}=\frac{10-2}{4}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$
(2)汽车的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+{v}_{1}^{\;}}{2}=\frac{2+10}{2}m/s=6m/s$
(3)汽车在这4s内通过的路程为:$x=\overline{v}t=6×4=24m$
答:(1)汽车的加速度大小a为$2m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)汽车的平均速度大小v为6m/s
(3)汽车在这4s内通过的路程x为24m

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网