题目内容

3.《2013~2017年中国风光互补路灯行业发展前景与投资预测分析报告》数据显示,我国现有城乡路灯总数约有2亿只,并以每年加20%的速度增长,我国有丰富的风能及太阳能资源.路灯作为户外装置,两者结合做成风光互补路灯,无疑给国家的节能减排提供了一个很好的解决方案.如图为某公司生产的风光互补LED路灯外形图和电路原理图. 国家发改委提供的数据显示,每燃烧1吨标准煤可以发电3000千瓦时,排放二氧化碳2.61吨.假如传统路灯消耗的电能来自燃烧标准煤发电,用此套路灯替换400瓦、每天工作10小时的传统路灯,则每套路灯1年(365天)可减少多少吨二氧化碳的排放(  )
A.1.27 kgB.12.7 kgC.1270 kgD.1.27×106kg

分析 利用W=Pt计算出路灯消耗的电能,然后结合相关的数据即可求出.

解答 解:400W的路灯一年消耗的电能为:
W=Pt=0.4kW×10h×365=1460kW•h
则买一套路灯1年可减小二氧化碳的排放量为:
m=$\frac{1460}{3000}×2.61t=1.27$t=1270kg
故选:C

点评 该题主要考查对电功率的公式的理解和掌握的程度,代入相关的公式即可求出.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网