题目内容

20.高台的上面有一竖直的四分之一半径为R圆弧形光滑轨道,轨道端点B的切线水平,如图所示,质量为M的金属滑块(可视为质点)由轨道顶端A由静止释放,离开B点,求:
(1)金属滑块运动至B点时的加速度;
(2)若金属滑块离开B点时,位于斜面底端C点、质量m=1g的另一滑块,在沿斜面向上的恒定拉力F=13N作用下由静止开始向上加速运动,经时间t=1s恰好在斜面上的P点被金属块击中,已知M=5kg,R=1.25m,滑块与斜面间动摩擦因数μ=0.25,斜面的倾角θ=37°,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计空气阻力,求斜面底端C与B点的水平距离x.

分析 (1)金属滑块从A到B过程只有重力做功,由动能定理可以求得金属滑块到达B点的速度,然后应用向心加速度公式求出加速度.
(2)滑块m做初速度为零的匀加速直线运动,应用牛顿第二定律求出其加速度,应用位移公式求出其位移,然后求出金属滑块做平抛运动的水平位移,再求出B、C间的水平距离.

解答 解:(1)金属滑块从A到B过程,由动能定理得:
MgR=$\frac{1}{2}$MvB2
解得:vB=$\sqrt{2gR}$=$\sqrt{2×10×1.25}$=5m/s,
在B点时的加速度:a=$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$=2g=2×10=20m/s2,方向:竖直向上;
(2)对滑块m,由牛顿第二定律得:
F-mgsinθ-μmgcosθ=ma,解得:a=5m/s2
滑块m的位移:s=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×5×12=2.5m,
金属滑块离开B后做平抛运动,
B的水平位移:xB=vBt=5×1=5m,
BC、间的水平距离:x=xB-scosθ=5-2.5cos37°=3m;
答:(1)金属滑块运动至B点时的加速度大小为20m/s2,方向:竖直向上;
(2)斜面底端C与B点的水平距离x为3m.

点评 本题是多体多过程问题,分析清楚物体运动过程是正确解题的关键,应用动能定理、牛顿第二定律、平抛运动规律、运动学公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网