题目内容

10.有一辆汽车在平直路面上正以36km/h的速度匀速前行,在前方路口,有按倒计时显示的时间显示灯.在车头前端离停车线85m 处司机看到前方绿灯刚好显示“6”.交通规则规定:绿灯结束时车头已越过停车线的汽车允许通过.
(1)若司机的反应时间为1s,在反应时间内汽车做匀速直线运动,司机想在剩余时间内使汽车做匀加速直线运动以通过停车线,则汽车的加速度至少多大?
(2)若该路段限速为75km/h,司机立即使汽车先以2.5m/s2的加速度匀加速到72km/h,为了防止超速,司机在加速结束时立即踩刹车使汽车做匀减速直行,结果红灯亮起以后车头前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度的大小为多少?

分析 (1)反应时间内做匀速直线运动,此后做匀加速直线运动,根据位移时间关系公式列式求解;
(2)汽车先做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动,根据运动学公式分阶段列式求解.

解答 解:选取初速度方向为正方向
(1)v0=36km/h=10 m/s     x=85 m        t1=1 s       t2=5 s.
司机反应时间内汽车通过的位移
x1=${v}_{0}^{\;}{t}_{1}^{\;}=10m$
加速过程汽车通过的位移
x2=v0t2+$\frac{1}{2}$${a}_{1}^{\;}{t}_{2}^{2}$=$10×5+\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}×{5}_{\;}^{2}$
总位移
x=${x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}$
代入数据85=10+50+$\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}×25$
得:a1=2m/s2
(2)v0=36km/h=10 m/s    v=72km/h=20m/s    x=85 m     a2=2.5m/s2
加速过程${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2{a}_{2}^{\;}{x}_{3}^{\;}$
代入数据解得:${x}_{3}^{\;}=\frac{2{0}_{\;}^{2}-1{0}_{\;}^{2}}{2×2.5}=60m$
减速过程x4=$x-{x}_{3}^{\;}=85-60=25m$
${0^2}-v_{\;}^2=2{a_3}{x_4}$
代入数据:${a}_{3}^{\;}=\frac{0-2{0}_{\;}^{2}}{2×25}=-8m/{s}_{\;}^{2}$
得:a3=-8m/s2负号表示加速度方向与运动方向相反
答:(1)汽车的加速度至少2$m/{s}_{\;}^{2}$
(2)刹车后汽车加速度的大小为$8m/{s}_{\;}^{2}$

点评 本题关键分析清楚汽车的运动规律,然后分阶段选择恰当的运动学规律列式求解,中档题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网