题目内容

8.如图所示,在与水平方向成60°角的光滑金属导轨间连一电源,在相距1m的平行导轨上放一质量为0.3kg的金属棒ab,棒上通以3A的电流,磁场方向竖直向上,这时棒恰好静止,求:(g=10m/s2) 
(1)匀强磁场的磁感应强度;
(2)ab棒对导轨的压力.

分析 金属棒ab受到重力mg、导轨的支持力FN和安培力F作用,安培力F=BIL,根据平衡条件求解磁感应强度B和导轨对棒的支持力,再求出棒对导轨的压力.

解答 解:金属棒ab受到重力mg、导轨的支持力FN和安培力F作用,力图如图所示.
根据平衡条件得
     F=mgtan60°
     FN=2mg
又F=BIL
得到B=$\frac{mgtan60°}{IL}$=1.73T,FN=6N
由牛顿第三定律得棒对导轨的压力大小为6N.   
答:磁感应强度B为1.73T,棒对导轨的压力大小6N.

点评 本题是通电导体在磁场中平衡问题,分析和计算安培力是关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网