题目内容
3.分析 转一整圈至少需要做的功等于克服摩擦力做的功,根据功的计算公式求解.
解答 解:转一整圈至少需要做的功等于克服摩擦力做的功,两个圆盘所受的摩擦力大小均为 f1=f2=μMg
转一圈克服摩擦力做功为 Wf=f1s1+f2s2=μMg•2πR1+μMg•2πR2=2πμMg(R1+R2)
所以转一整圈至少需要做功为 WF=Wf=2πμMg(R1+R2)
答:转一整圈至少需要做功为2πμMg(R1+R2).
点评 解决本题的关键是要知道滑动摩擦力做功与路程有关,运用功能关系进行解答.
练习册系列答案
相关题目
6.关于磁带式录放机的主要工作原理,下列说法正确的是( )
| A. | 录音过程应用了“电磁感应”,放音过程应用了“电流的磁效应” | |
| B. | 录音和放音过程都应用了“电磁感应” | |
| C. | 录音过程应用了“电流的磁效应”,放音过程应用了“电磁感应” | |
| D. | 录音和放音过程都应用了“电流的磁效应” |
4.
将一小球从高处水平抛出,最初2s内小球动能Ek随时间t变化的图线如图所示,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2.根据图象信息,能确定的物理量是( )
| A. | 小球的质量 | |
| B. | 小球的初速度 | |
| C. | 小球抛出时的高度 | |
| D. | 最初2 s内重力对小球做功的平均功率 |
15.甲、乙两球在光滑的水平面上沿同一直线向同一方向运动,它们的动量分别为p甲=5kg•m/s,p乙=9kg•m/s,当甲追上乙发生碰撞后,乙球的动量变为12kg•m/s,若甲的质量为2kg,那么乙的质量可能是( )
| A. | 4kg | B. | 7kg | C. | 9kg | D. | 14kg |
12.
如图所示,两个大小相等的小钢球A和B,质量分别为m和3m,用轻绳悬挂在水平支架上,两根轻绳相互平行,两个钢球的球心等高.当把小球A向左拉起一定高度,然后由静止释放,在最低点与小球B发生碰撞,且碰撞过程中无能量损失.以下说法正确的是( )
| A. | 第一次碰撞后的瞬间,两球的速度大小相等 | |
| B. | 第一次碰撞后的瞬间,两球的动量大小相等 | |
| C. | 第一次碰撞后,两球上升的最大高度相同 | |
| D. | 第一次碰撞后的瞬间,两球的动能相等 |
8.如图甲所示,物体受到水平推力F的作用,在粗糙水平面上做直线运动.通过力传感器和速度传感器监测到推力F和物体速度v随时间t变化的规律如图乙所示.重力加速度g=10m/s2.则( )
| A. | 物体的质量m=0.5kg | |
| B. | 第2s内物体克服摩擦力做的功W=2J | |
| C. | 物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2 | |
| D. | 前2 s内推力F做功的平均功率$\overline{P}$=1 W |